Московское УФАС - один из лидеров антимонопольного ведомства по выявлению картелей

Московское УФАС - один из лидеров антимонопольного ведомства по выявлению картелей
09 июня 2018, 14:01
Img 7587
Об этом заявил заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Тахир Щерба в рамках публичных обсуждений правоприменительной практики Московского УФАС
 
8 июня 2018 года в Управлении Федерального казначейства по городу Москве прошло публичное обсуждение правоприменительной практики Московского УФАС России.
 
В рамках мероприятия заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Тахир Щерба рассказал о результатах работы ФАС России по противодействию картелям и иным антиконкурентным соглашениям в 2017 году.
«Мы видим стабильную и системную работу Московского УФАС по выявлению картелей с определенными и понятными подходами к доказыванию антиконкурентных соглашений. Позиция антимонопольного ведомства находит поддержку в судах. При этом поступает большое количество заявлений об освобождении от административной ответственности», - заметил Тахир Щерба.
«Для ФАС России является знаковым принятие Национального плана по развитию конкуренции, - заметил Тахир Щерба. – Декартелизация сферы дорожного строительства в Плане выделена отдельно. Мы будем продолжать усиливать работу по этому направлению. Антиконкурентные соглашения в сфере строительства за последние годы выявлены на территории 64 регионов. ФАС России обнаружила признаки сговоров при проведении более 500 конкурентных процедур при общей сумм начальных (максимальных) цен контрактов - более 75,3 млрд рублей. Что касается декартелизации сферы поставок социального питания, здесь мы проводим активную совместную работу с Общероссийским народным фронтом. Наша первоочередная задача обеспечить поставки качественной продукции при минимальных издержках. Добиться этого можно только в условиях здоровой конкуренции», - сообщил спикер.
Также представитель антимонопольного ведомства подчеркнул необходимость взаимодействия с правоохранительными органами в силу того, что картели зачастую связаны с должностными преступлениями, совершаемыми заказчиком.
 
В заключение своего выступления спикер отметил важность работы не только по выявлению картелей, но и предупреждению их возникновения, в частности, при помощи проведения мероприятий по адвокатированию конкуренции и развитию института антимонопольного комплаенса.
 
[photo_906]
«Наша основная задача – «реанимация» стандартов развития конкуренции, – отметил руководитель Московского УФАС Армен Ханян. – Также необходимо определить критерии, по которым мы будем оценивать работы, выполненные в рамках реализации Национального плана развития конкуренции».
Отдельно Армен Ханян остановился на теме жалоб при проведении торгов:
«Количество жалоб по закупкам за истекший период этого года остается на том же уровне, что и в аналогичный период прошлого года. При этом обоснованными является менее 50 процентов жалоб. Совместно с Главконтролем в рамках существующей рабочей группы мы будем продолжать проводить дальнейшую стандартизацию всех закупочных процедур, чтобы они были автоматизированы и понятны всем. Требования конкурсных процедур не должны быть избыточными и создавать ограничения для участия в конкурентных процедурах. Эта мера в дальнейшем должна привести к уменьшению количества поступающих жалоб».
[video_1255]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь