ФАС России возбудила дело в отношении единой теплоснабжающей организации

ФАС России возбудила дело в отношении единой теплоснабжающей организации
14 июня 2018, 10:32
Lori 0008298678 bigwww
ООО «Лукойл-Астраханьэнерго» не исполнило предупреждение антимонопольной службы
 
30 мая Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Лукойл-Астраханьэнерго». В декабре прошлого года в ведомство поступило обращение МУП города Астрахани «Колос». В своем заявлении предприятие указывало, что ООО «Лукойл-Астраханьэнерго» отказывает в заключение договора оказания услуг по передаче тепловой энергии.
 
Согласно Закону о теплоснабжении (190-ФЗ) и Правилам организации теплоснабжения в Российской Федерации между теплосетевой организацией и единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) в установленных случаях в обязательном порядке заключается договор оказания услуг по передаче тепловой энергии.
 
Приказом Минэнерго ООО «Лукойл-Астраханьэнерго» присвоен статус ЕТО. Общество является субъектом, занимающим доминирующее положение.
 
Рассмотрев обращение МУП города Астрахани «Колос», ФАС России выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства и выдала предупреждение ООО «Лукойл-Астраханьэнерго». В течение 15 дней общество должно было направить унитарному предприятию оферту договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии на условиях, которые предусмотрены законодательством. Дополнительно ФАС России направила разъяснения по исполнению предупреждения в адрес ООО «Лукойл-Астраханьэнерго», а также продлила срок его исполнения.
 
Общество в установленные сроки предупреждение не выполнило. Кроме того, обжаловало его в суде, но первая инстанция подтвердила законность предупреждения ФАС России.
«В настоящее время предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, ООО «Лукойл-Астраханьэнерго» не исполнено. ФАС России возбудила дело в отношении компании по признакам нарушения Закона о защите конкуренции [1] , - сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. - Отмечу, что в прошлом году вступили изменения в Закон о теплоснабжении, предусматривающие лишение статуса ЕТО в случае неоднократного нарушения законодательства».
 
[1]
1 пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь