ФАС России и Администрация Смоленской области подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

ФАС России и Администрация Смоленской области подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии
22 июня 2018, 17:33
Dsc 6813

Подписание состоялось в рамках встречи Андрея Цыганова с Алексеем Островским, посвященной реализации Национального плана развития конкуренции

21 июня 2018 года под председательством Губернатора Смоленской области с участием заместителя руководителя ФАС России прошло заседание Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области.

В ходе заседания заместитель руководителя ведомства и глава региона заключили Соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Администрацией Смоленской области.

В рамках встречи участники мероприятия обсудили основные направления деятельности Администрации Смоленской области по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал о целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации.

«Сегодня этими вопросами должна заниматься не только ФАС России и ее территориальные управления, а в целом вся система органов государственной власти и местного самоуправления. Все мы должны предпринять необходимые меры для того, чтобы с помощью такого инструмента как развитие конкуренции добиться решения важнейших социально-экономических задач, которые обозначены, в том числе и в соответствующем «майском» Указе Президента Российской Федерации», –отметил Андрей Цыганов.

Он пояснил, что развитие конкуренции не только способствует росту эффективности производства, но и повышает качество и ассортимент выпускаемой продукции.
Кроме того, заместитель руководителя ФАС России разъяснил методологию подсчета ключевых показателей на конкретных рынках, сообщил о вызовах развитию конкуренции в регионах, а также подчеркнул важность взаимодействия государственных органов на федеральном, региональном и муниципальном уровне:

«Указом Президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» всем нам поручено относиться к содействию конкуренции как к приоритетному направлению деятельности. Высоко конкурентный рынок влечет за собой увеличение эффективности производства, улучшение технологических процессов, рост благосостояния граждан России. Мы уверены, что развитие конкуренции на 41 рынке, где предлагается утвердить ключевые показатели, приведет в качественному экономическому прорыву в экономике нашей страны. И наша позиция поддержана Президентом».

По словам Алексея Островского, для создания благоприятных условий ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности в Смоленской области начиная с 2015 года проводится комплекс мероприятий в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации:

«Такие мероприятия реализуются не только на уровне региона, но и в каждом муниципальном образовании. Это во многом способствовало тому, что в течение последних четырех лет на территории нашего субъекта созданы необходимые условия для здоровой и добросовестной конкуренции. Напомню, что Смоленская область занимает ведущие позиции в Рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции, демонстрируя положительную динамику: по итогам работы за 2016 год мы заняли 15-е место среди всех субъектов Федерации, прибавив 5 пунктов к уровню предыдущего года».


«В рамках исполнения данного Указа, а также поручений Президента по итогам заседания Госсовета наш регион приступил к реализации задач, поставленных главой государства, и положений Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы. Мы детально проработали разработанные ФАС России методические рекомендации по расчету ключевых показателей развития конкуренции на 41 рынке, и планируем достигнуть предлагаемые Федеральной антимонопольной службой показатели по 41 рынку к 1 января 2022 года».  

В продолжение темы руководитель УФАС по Смоленской области Нина Акжитова рассказала участникам совещания о практике применения антимонопольного законодательства в Смоленской области.

«Либерализация антимонопольного законодательства существенно повлияла на динамику правоприменительной практики Смоленского УФАС России, - отметила она. - В настоящее время наблюдается снижение количества возбужденных дел по фактам нарушения антимонопольного законодательства, но растет количество выданных предупреждений».

При этом она подчеркнула, что задача антимонопольных органов - не «кошмарить» бизнес, а проводить работу по профилактике нарушений, повышать уровень информированности предпринимательского сообщества и органов власти о требованиях действующего законодательства.

[photo_910]

В ходе церемонии подписания Соглашения о взаимодействии Андрей Цыганов отметил эффективность проведенной работы с Администрацией Смоленской области и ответственное отношение властей региона к поставленным задачам:


«Пример работы Смоленской области по данному вопросу демонстрирует, насколько быстро и эффективно можно решать такие сложные задачи, как развитие конкуренции. Регион в этой сфере деятельности является одним из передовых».


Кроме того, в ходе заседания Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области были освещены вопросы влияния развития конкуренции и устранения излишних административных барьеров на инвестиционный климат региона.


В заседании приняли участие заместитель начальника Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Григорий Караков и начальник отдела инвестиционной аналитики Управления Тембулат Саральпов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь