Анатолий Голомолзин: жилье будет доступнее

Анатолий Голомолзин: жилье будет доступнее
18 июня 2018, 12:01
Img 7478
Анализ показывает, что устойчивый рост в сфере строительства доступного жилья может быть обеспечен, несмотря на внутренние или внешние сложности для наших экономик. В каждой из стран СНГ есть опыт полезный и интересный для других
 
На заседании Экономического совета Исполнительного комитета СНГ 14 июня 2018 года был представлен Доклад Межгосударственного совета по согласованной антимонопольной политике (МСАП) «О состоянии конкуренции на рынке доступного жилья в странах – участницах СНГ».
 
Доклад на заседании представил заместитель руководителя ФАС России, руководитель Штаба по проведению совместных антимонопольных расследований при МСАП Анатолий Голомолзин.
 
Доклад «О состоянии конкуренции на рынке жилья экономического класса в государствах – участниках СНГ» основывается на итогах анализа, проведенного Штабом по проведению совместных антимонопольных расследований за период с 2014 по 2017 гг.
 
Высокая социальная значимость рынка доступного жилья, важность рационального расходования государственных средств на эти цели потребовали комплексного анализа данных рынков антимонопольными органами государств – участников СНГ.
 
В рамках анализа были выявлены проблемы, влияющие на состояние и развитие конкуренции на всех этапах строительства, сформированы согласованные подходы к их решению, в том числе предложения по формированию регуляторных правил для участников рынка.
 
«Анализ показывает, что устойчивый рост в сфере строительства доступного жилья может быть обеспечен несмотря на внутренние или внешние сложности для наших экономик. В каждой из стран СНГ есть опыт полезный и интересный для других».
 
Заместитель руководителя ФАС России пояснил:
 
«В Армении хорошо себя зарекомендовали программы строительства жилья для молодых семей, для молодых специалистов, для государственных служащих. В Республике Беларусь в рамках сохранения и возрождения села осуществлено строительство около 1500 агрогородков с коммунальной и культурно-бытовой инфраструктурой. В Казахстане единая программа жилищного строительства увязана с программами стройиндустрии и стройматериалов. В Киргизии успехи программ доступного жилья связаны, кроме прочего, с оптимизацией разрешительной системы. В Молдове реализуются программы доступного жилья для молодых семей, а также программа «Первый дом». В России доступное жилье обеспечивается в том числе программами субсидирования, осуществлением программы реновации старого жилья. В Таджикистане меры доступности жилья обеспечиваются дифференцированно с учетом уровня доходов граждан».
Анатолий Голомолзин отметил:
 
«Строительно-монтажные работы являются основным влияющим на стоимость жилья фактором. Чтобы повысить эффективность строительства все страны СНГ стремятся уходить от затратного базисно-индексного метода, суть которого состоит в индексации от исторических цен, например, 2001 года. А взамен в этих странах применяют ресурсный метод на основе текущих цен, формируемых в условиях конкурентных рынков. Более того, в странах СНГ начинают применяться современные цифровые методы обоснования инвестиций. В целях удешевления строительства и повышения разнообразия архитектурных решений страны готовы обмениваться типовым проектами».
Как говорится в докладе, существует большое количество административных барьеров и процедур, замедляющих рост объемов строительства доступного жилья.
 
«Для того, чтобы выявить многообразные административные и экономические барьеры, антимонопольщики СНГ провели детализированные опросы по согласованной форме. В части устранения этих барьеров в наших странах накоплен передовой опыт. Так, согласно рейтингу Doing Business среди почти двух сотен стран мира Беларусь и Кыргызстан в категории «получения разрешений на строительство» уже несколько лет занимают 20-30 позицию, а Россия в категории «доступность энергетической инфраструктуры» вышла на 10 место», - рассказал руководитель Штаба по проведению совместных антимонопольных расследований.
«Реализация сформулированных в докладе двух десятков рекомендаций и предложений может стать важным средством развития и защиты конкуренции на рынках государств – участников СНГ для снижения барьеров входа на рынок и привлечения инвестиций в сферу строительства. Одобрение доклада на Экономическом совете подтверждает, что выводы и рекомендации доклада важны для повышения доступности жилья в рамках проводимой в государствах – участниках СНГ экономической политики», – подвел итог Анатолий Голомолзин.
 
Видеосюжет о заседании Экономического совета СНГ доступен по ссылке.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь