В Ульяновске подписано Соглашение о взаимодействии между ФАС России и Правительством региона

В Ульяновске подписано Соглашение о взаимодействии между ФАС России и Правительством региона
27 июня 2018, 14:21
20182706123517
27 июня 2018 года в Правительстве Ульяновской области прошло Совещание по вопросам реализации Национального плана по развитию конкуренции. Подобные совещания проходят во всех регионах страны.
 
В совещании приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов, министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, директор департамента госзакупок Инга Погорелова, председатель общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин, главы Администраций региона и представители общественности.
 
С приветственным словом выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он подвел промежуточные итоги по результатам реализации в области Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 68 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».
 
В соответствии с программой совещания, о целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский.
 
«В рамках исполнения поручения Президента РФ готовятся изменения в Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ, с учётом формирования в субъектах РФ на основании материалов, подготовленных рабочей группой Государственного Совета РФ, перечней ключевых показателей развития конкуренции, отражающих долю организаций частной формы собственности в отраслях (сферах) экономики субъектов РФ. Таких показателей определено 41, - сообщил замглавы ФАС. - Регион может выбрать дополнительные показатели (рынки) с учётом особенностей и задач социально-экономического развития, опыта внедрения Стандарта развития конкуренции. При выборе дополнительных рынков рекомендуется учитывать мультипликативный эффект – развитие смежных рынков».
 
«Также необходимо создание системы обучения органов власти и предотвращения нарушений АМЗ в субъектах РФ, в том числе: активизация работы Учебно-методического центра ФАС России, взаимодействие с научным сообществом, внедрение антимонопольного комплаенса, т.к. основная нагрузка ложится на отраслевые министерства и правительства регионов», - добавил Сергей Пузыревский.
 
Руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов поделился с участниками совещания практикой применения антимонопольного законодательства в регионе.
 
«Региональное управление ФАС открыто к диалогу, дальнейшему конструктивному сотрудничеству и взаимодействию с Правительством и общественными организациями Ульяновской области. У нас большой опыт. Практика нашего Управления подтверждает, что реформа контрольно-надзорной деятельности ФАС идёт успешно. Введение института предупреждений и предостережений значительно уменьшило количество рассматриваемых дел», - указал Геннадий Спирчагов.
 

Статистика Ульяновского УФАС России

2016

2017

Заявления

269

307

Дела

39

14

Предупреждения и предостережения

47

107

 
Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин рассказал о разработке ключевых показателей развития конкуренции в Ульяновской области в соответствии с Перечнем поручений Президента РФ от 15 мая 2018 года №Пр-817ГС. Отметил важность развития конкуренции в регионе и отчитался по итогам реализации и предполагаемым изменениям в плане мероприятий «Дорожной карте» развития конкуренции в Ульяновской области.
 
Директор департамента государственных закупок Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области Инга Погорелова рассказала о мерах и механизмах, реализуемых на территории Ульяновской области в целях развития конкуренции в сфере закупок:
 
«В 2017 году, благодаря успешно осуществленным запланированным на год мероприятиям, были реализованы все основные требования Стандарта развития конкуренции. С 2017 года на территории Ульяновской области в целях повышения эффективности организации закупочной деятельности, а также создания благоприятных условий для бесперебойного и надлежащего обеспечения государственных нужд, обеспечено единое информационное пространство посредством полномасштабного внедрения региональной информационной системы в сфере закупок».
 
Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин выступил с докладом на тему: «О предложениях по механизмам общественного контроля за результатами реализации Национального плана по развитию конкуренции».
 
«В Ульяновской области наблюдается негативная тенденция при проведении совместных закупок. Практика совместных торгов ничего положительного не дала. У Общественной палаты также есть вопросы к деятельности АНО, НКО, когда бюджетные средства распределяются без торгов», - отметил в своём выступлении Александр Чепухин.
 
Итогом проведения совещания стало подписание Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством Ульяновской области. В подписании приняли участие заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
 
[photo_915]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь