Суд второй инстанции подтвердил факт картеля поставщиков пищевых продуктов для МВД России

Суд второй инстанции подтвердил факт картеля поставщиков пищевых продуктов для МВД России
27 июня 2018, 15:51
Lori 0001907147 smallwww
Участники аукциона на поставку пищевых продуктов и продукции сельского хозяйства, вступившие в картель, оштрафованы на сумму более 2,6 млн рублей
 
19 июня 2018 г. Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы подтвердил законность решения ФАС России в отношении ООО «КОЛОС» и ООО «ПродСнаб».
 
Напомним, в 2016 году антимонопольный орган установил, что компании заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на аукционах на поставку пищевых продуктов и продукции сельского хозяйства для нужд ФКУ «ЦОУМТС МВД России». Подобные действия являются нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
 
Антимонопольным ведомством установлено, что организации на трех аукционах реализовывали единую стратегию поведения. Так, ООО «ПродСнаб», будучи допущенным к торгам, не подавало ценовых предложений, отдавая победу ООО «КОЛОС».
 
При этом снижение цен от начальных (максимальных) цен контрактов, разыгрываемых на торгах при участии компаний, составляло в пределах от 0,5% до 1,5%.
«Картели имеют большую общественную опасность. В частности, картели в сфере ГОЗ представляют угрозу для национальной безопасности, поскольку приводят к неэффективному использованию бюджетных средств, выделенных для силовых ведомств», - заметил начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ ФАС России Константин Алешин.
 
ФАС России наложила штраф на участников картеля в размере более 2,6 млн рублей.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь