Андрей Цариковский: сельское хозяйство и туристический кластер - гигантские горизонты для развития экономики Алтайского края

Андрей Цариковский: сельское хозяйство и туристический кластер - гигантские горизонты для развития экономики Алтайского края
09 июля 2018, 15:00
Img 7994
Об этом замглавы ФАС России рассказал в ходе заседания Экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае
 
9 июля 2018 года статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский с рабочим визитом посетил Алтайский край. Целью поездки стала консультация органов власти региона по исполнению ключевых показателей развития конкуренции на региональных товарных рынках, установленных Национальным планом развития конкуренции, и перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного Совета по развитию конкуренции.
 
«Развитие конкуренции - одна из главных задач развития экономики и улучшения инвестиционного климата, - отметил Андрей Цариковский. - Зачем инвестору идти туда, где его не ждут?» и подчеркнул высокую важность обсуждаемой темы.
 
По словам замруководителя антимонопольного ведомства, Национальный план имеет четкие цифровые значения - региону необходимо достичь минимум 33 показателей. Однако, он подчеркнул, что «многие субъекты берут на себя повышенные обязательства и дополнительные показатели».
 
«Эти показатели - драйверы развития современной экономики региона», - подытожил Андрей Цариковский.
 
Врио заместителя председателя правительства Алтайского края, министра экономического развития Алтайского края Николай Чиняков рассказал участникам совещания, что направлению развития конкуренции будет уделяться все возрастающее внимание. «Мы начали разработку показателей с нашим алтайским управлением антимонопольной службы, однако такая работа для нас не нова - нами создана «дорожная карта» развития конкуренции в крае с определенными приоритетными направлениями».
 
«Мы активно внедряем механизм оценки регулирующего воздействия, совершенствуем систему госзакупок, оказываем поддержку частных бизнес-проектов в отраслях», - отметил он.
 
Руководитель Алтайского краевого Управления антимонопольной службы Степан Поспелов рассказал об основных вопросах соблюдения правил честной конкуренции в регионе. В качестве одной из основных региональных проблем, он назвал картельные сговоры, в том числе в сферах фармацевтики, строительства и закупки сырого молока. Кроме того, он рассказал о случаях проявления недобросовестной конкуренции в период проведения Чемпионата мира по футболу путём незаконного использования символики и шрифта FIFA.
 
Также в ходе своего визита Андрей Цариковский посетил Алтайское краевое УФАС России и ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-подхода.
 
[photo_935]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь