Виталий Королев: конкуренция должна быть определяющим фактором в процессе структурных изменений в экономике

Виталий Королев: конкуренция должна быть определяющим фактором в процессе структурных изменений в экономике
09 июля 2018, 19:19
Dsc 1329
Об этом замглавы ФАС заявил на заседании Совета по развитию конкурентной среды на территории Саратовской области
 
9 июля 2018 года заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев находится с рабочим визитом в г. Саратов. Совместно с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым замглавы ФАС провел заседание Совета по развитию конкурентной среды на территории региона.
 
Виталий Королев в своем выступлении подчеркнул, что приоритетными направлениями деятельности по реализации Национального плана развития конкуренции являются снижение нарушений антимонопольного законодательства, в частности, развитие института предупреждений, увеличение доли госзакупок малых и социально ориентированных предприятий в два раза и др.
 
«Необходимо отметить, что в Саратовской области имеется значительный потенциал для развития конкуренции, но он не станет реальностью без реализации комплекса взаимосвязанных мероприятий. Эти меры будут определяться задачами по совершенствованию использования всех инструментов экономического регулирования, в том числе государственных закупок и тарифного регулирования естественных монополий, устранение необоснованных административных и экономических барьеров», - сообщил Виталий Королев.
 
Замглавы антимонопольного ведомства также указал, что 2 года назад в Саратовской области был утвержден план мероприятий на 2016–2018 годы постановлением Губернатора Саратовской области с перечнем приоритетных и социально значимых рынков.
 
«Как показывает практика, экономика страны конкурентоспособна, если устойчиво и динамично развиваются её регионы. Обеспечение условий для развития конкуренции на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальном уровне - главный из национальных и региональных приоритетов государственной политики, - указал замруководителя антимонопольного ведомства. – Подтверждением этого стало утверждение в декабре 2017 года Национального плана развития конкуренции и проведение Государственного совета, по итогам которого главам регионов были даны поручения по содействию развития конкуренции».
 
В ходе мероприятия обсуждалась методика разработки ключевых показателей развития конкуренции в регионе. Из 41 товарного рынка каждому региону необходимо выбрать минимум 33. Это сферы, на которых регион будет увеличивать долю частных компаний, и снижать уровень государственного сектора. Здесь стоит отметить, что региональные органы власти могут выбрать дополнительные рынки, где они будут развивать конкуренцию. Подобного рода положительные меры обязательно будут отмечены в соответствующем докладе Президенту Российской Федерации.
 
Кроме того, участники Совета по развитию конкурентной среды на территории региона заслушали доклад руководителя Саратовского УФАС России Людмилы Борисовой. Так, она отметила, что по вопросу тарифной политики Саратовское УФАС России постоянно взаимодействует с региональным органом тарифного регулирования, при этом, чем больше происходит взаимодействие, тем больше появляется понимание, но и больше возникает вопросов, которые совместными действиями можно решить.
 
«Здесь у нас есть поле для взаимодействия, как в интересах потребителей, так и в интересах регулируемых организаций», - подчеркнула Людмила Борисова.
 
В заключение своего доклада она указала на важность совместной работы Правительства области и Саратовского УФАС России по реализации Национального плана развития конкуренции РФ на 2018-2020 годы в области.
 
По итогам мероприятия Виталий Королев и Валерий Радаев подписали соглашение о взаимодействии между ФАС России и Саратовской области.
 
В рамках рабочего визита замглавы ФАС посетил Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области. Сотрудникам территориального антимонопольного органа замруководителя службы рассказал о приоритетных направлениях работы ведомства на ближайшую перспективу и сообщил, что в настоящее время ведется набор в магистратуру Базовой кафедры ФАС России в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, и пригласил заинтересованных сотрудников подавать документы для поступления. Также Виталий Королев ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-подхода.
 
[photo_937]
 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь