Максим Овчинников: регионы должны извлечь максимум конкурентных преимуществ при реализации Нацплана

Максим Овчинников: регионы должны извлечь максимум конкурентных преимуществ при реализации Нацплана
10 июля 2018, 11:59
Img 6616
Заместитель руководителя ФАС России подписал соглашение с Правительством Астраханской области
«ФАС будет осуществлять методическое сопровождение, помогать региону в реализации поставленных задач по развитию конкуренции. Также мы будем проводить совместную работу по устранению административных барьеров. Кроме того, мы должны выработать методологию сбора и анализа информации о ситуации на рынках для скорейшего и эффективного решения существующих проблем», - сообщил замруководителя ФАС России Максим Овчинников 9 июля 2018 г. на заседании Совета по развитию конкуренции в Астраханской области с участием главы региона Александра Жилкина.
«Нам нужно разграничить уровень ответственности субъекта и те задачи, которые должны решаться на федеральном уровне. Задача состоит в том, чтобы максимально учесть региональные особенности и сделать все, чтобы субъект РФ мог извлечь максимум конкурентных преимуществ при реализации Национального плана развития конкуренции и поручений в рамках Госсовета», - подчеркнул замруководителя антимонопольного ведомства.
 
[photo_938]
 
Как рассказал спикер, ФАС России внимательно следит за практикой проведения закупок крупнейшими государственными заказчиками и госкорпорациями.
 
«Многие корпорации и государственные заказчики осуществляют централизацию закупок, которая предполагает формирование крупных лотов. Когда обеспечение заявки – это десятки миллионов рублей, об участии малого бизнеса в таких закупках говорить трудно. Нужно искать баланс между удобством для заказчика покупать одним большим лотом сразу и дроблением контракта, чтобы обеспечить максимальное участие в торгах малых и средних предприятий, прежде всего, региональных», - заметил Максим Овчинников.
 
В рамках разработки «дорожной карты» по развитию конкуренции в субъекте РФ каждый регион должен выбрать из 41 отрасли не менее 33-х и достигнуть на этих рынках оптимального присутствия частного бизнеса.
 
В этом свете спикер отдельно остановился на методологии расчета показателей развития конкуренции.
«Сейчас основной актив в мире – это информация. Нужно применить максимум возможностей по упорядочиванию данных и их обработке. Сейчас мы должны выработать методологию расчета показателей, которые нам поручили выполнять в рамках реализации Нацплана и поручений Госсовета. Показатели должны быть актуальными и валидными на каждый момент времени», - заметил замруководителя антимонопольного ведомства.
Как было отмечено в рамках совещания, по 12 отраслям в регионе уже достигнуто максимальное значение ключевых показателей – доля частного бизнеса в них уже составляет 100%. В их числе – капитальное строительство, благоустройство городской среды, розничная продажа нефтепродуктов, легковое такси, производство кирпича и бетона и другие. Еще по 26 рынкам Астраханская область разрабатывает проект «дорожной карты».
 
[video_1394]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь