Андрей Кашеваров: Воронежская область в тройке лидеров по развитию конкуренции среди регионов РФ

Андрей Кашеваров: Воронежская область в тройке лидеров по развитию конкуренции среди регионов РФ
12 июля 2018, 16:56
2018 07 12 s 17

ФАС России и Правительство Воронежской области подписали соглашение о взаимодействии по вопросам реализации Нацплана развития конкуренции

Сегодня, 12 июля 2018 года, состоялась встреча заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова и врио губернатора Воронежской области Александра Гусева, посвященная реализации Нацплана развития конкуренции и поручениям Президента РФ по итогам Госсовета.

«Ситуация по развитию конкуренции в Воронежской области весьма благоприятная: в рейтинге[1] Аналитического центра при Правительстве РФ регион входит в первую тройку, а в рейтинге субъектов РФ по интенсивности и состоянию конкурентной среды, составляемом ФАС России, он также неизменно растет. Здесь динамика самая позитивная и тренд только будет усиливаться», – отметил Андрей Кашеваров в ходе мероприятия.

По его словам, Воронежская область уже достигла целевых показатели в 21 из 41 отраслей. Согласно поручениям, данным по итогам Госсовета от 5 апреля 2018 года, всем субъектам РФ предстоит разработать «дорожные карты» развития конкуренции в регионе, в которую должны быть включены отраслевые рынки с недостаточно развитой конкуренцией (не менее 33 показателей (рынков) из 41, учитывающих специфику его территории).

«При этом в 8 отраслях это 100 %-ые значения. Еще в 8 уже превышены 95 %-ые пороги и еще по 3 – превышают базовые значения в 3-4 раза. Можно сказать, что половина показателей отраслей уже соответствует тем целям и задачам, которых мы должны достичь к 1 января 2022 года», – заявил замглавы антимонопольного ведомства.

По словам Александра Гусева, область намерена разбивать крупные лоты по государственным и муниципальным закупкам для привлечения к ним представителей малого и среднего бизнеса, что, как отметил Андрей Кашеваров, поможет достичь необходимых в этой части показателей.

Он также отметил, что совместную работу по реализации Нацплана развития конкуренции антимонопольной службы и правительства Воронежской области призваны контролировать Общественный совет при региональном УФАС, общественные организации и предпринимательские ассоциации. Это необходимо для поддержания обратной связи с заинтересованными сторонами и оценки эффективности деятельности.

[video_1465]

 

Фотографии предоставлены пресс-службой губернатора Воронежской области.

[1] Рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2016 году

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь