Даниил Фесюк: мы ожидаем больших сетевых эффектов от перехода на единый опорный банк в сфере ГОЗ

Даниил Фесюк: мы ожидаем больших сетевых эффектов от перехода на единый опорный банк в сфере ГОЗ
17 июля 2018, 09:24
Index321

Темы финансового мониторинга, банковского сопровождения государственных контрактов по ГОЗ, а также методики ведения раздельного учета осветили участники второго дня конференции «Гособоронзаказ. Закупки, ценообразование, казначейское сопровождение, раздельный учет» в Сочи

Новые правила раздельного учета затрат (утверждённые Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2018г. № 543) стали одним из центральных вопросов во второй день конференции. Спикеры рассказали о методике ведения раздельного учета в информационной системе и на специальной платформе. 

В рамках мероприятия также обсуждался порядок взаимодействия уполномоченного банка с контролирующими органами и исполнителями гособоронзаказа, предстоящий перевод всех отдельных счетов в ПАО «Промсвязьбанк». Решением Правительства РФ «Промсвязьбанк» назначен опорным банком оборонной промышленности РФ. Этот банк не будет единственным уполномоченным банком для обслуживания гособоронзаказа, но примет основную нагрузку в данной отрасли.

[photo_948]

«Информационные технологии дают нам огромные возможности по контролю за процессами. Банковская, финансовая сфера самая прогрессивная в этом направлении – они работают с большими объемами данных. Мы ждем больших сетевых эффектов от перехода на единый опорный банк в сфере гособоронзаказа. Так, например, информация банка о референтных ценах на продукцию кооперации, станет доступна государству, контролирующему органу. Вопросы кредитования также будут решаться проще. Освобождение от банковских гарантий – это тоже движение вперед», - заметил замруководителя антимонопольного ведомства Даниил Фесюк.

В целом про сферу гособоронзаказа Даниил Фесюк заметил, что в ней не должно быть элемента торговли в чистом виде:

«У нас нет необходимости искусственно создавать рыночные отношения. Это история не про торговлю. Все что связано с обороной – это в первую очередь производство».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
0182
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь