Дело в отношении Microsoft признано Президиумом ФАС одним из лучших

Дело в отношении Microsoft признано Президиумом ФАС одним из лучших
18 июля 2018, 16:29
%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d0%be%d0%bc. %d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5
 
Предметом рассмотрения стали практики Microsoft Corporation, направленные на обеспечение преимуществ собственному антивирусному приложению, и побуждение пользователей отказываться от антивирусных приложений сторонних разработчиков
 
АО «Лаборатория Касперского» обратилась в ФАС России с жалобой на действия Microsoft Corporation, которые выразились в том, что в 2015 году производитель Windows перед запуском операционной системы Windows 10 не дал Лаборатории Касперского, как и другим разработчикам антивирусного программного обеспечения, достаточного количества времени, чтобы те обеспечили совместимость своих антивирусных приложений с новой операционной системой Windows 10. Сроки предоставления RTM–версии были сокращены с 2 месяцев до 6 дней.
 
Это заявление и послужило основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.
 
В ходе рассмотрения дела комиссия выявила, что совокупность действий Microsoft Corporation, показавших признаки создания особых условий для программного продукта Windows Defender, а также выявленные признаки недобросовестной конкуренции, выразившиеся в размещении на официальном сайте корпорации и в Youtube видео материалов, в которых представители Microsoft Corporation призывают пользователей отказаться от стороннего антивирусного ПО в пользу Windows Defender, тем самым создают преференции собственному продукту.
 
Важно отметить, что Microsoft Corporation реализовывала такие практики только в тех случаях, когда конечными пользователями являлись физические лица. В случаях, когда ОС была предоставлена корпоративным пользователям, то есть профессионалам, подобные практики не применялись.
 
Рассмотрев эти обстоятельства, ФАС России 13 июня 2017 года выдала Microsoft Corporation два предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Предупреждения были направлены на «размыкание» ИТ-систем. Корпорации надлежало обеспечить рабочий порядок взаимодействия и тестирования своих новых версий операционной системы со сторонними разработчиками антивирусного программного обеспечения, допустив тем самым разработчиков антивирусного ПО – своих конкурентов – на рынок.
 
Microsoft Corporation в установленные сроки отчиталась о выполнении предупреждений.
 
В результате исполнения предупреждений Microsoft Corporation внесла изменения в «Требования для антивирусного ПО» («Antimalware Platform Requirements»). Этот документ регламентирует порядок взаимодействия между Microsoft Corporation и независимыми производителями антивирусного программного обеспечения.
 
Microsoft Corporation увеличила для независимых производителей антивирусного программного обеспечения срок предоставления им будущих предрелизных версий (RTM-версий) ОС Windows 10, а также улучшила взаимодействие между корпорацией и независимыми производителями антивирусного программного обеспечения.
 
Исполняя предупреждения ФАС России Microsoft Corporation удалила видео материалы, в которых представители корпорации призывали отказаться от стороннего антивирусного программного обеспечения в пользу Windows Defender и прекратила иные действия, имеющие признаки недобросовестной конкуренции.
 
Рассмотрев материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Microsoft Corporation ФАС России пришла к выводу, что предупреждения исполнены. В ходе заседания комиссии 15 августа 2017 года АО «Лаборатория Касперского» и Microsoft Corporation также подтвердили исполнение предупреждений в полном объеме. В этот же день антимонопольное ведомство прекратило рассмотрение дела в отношении Microsoft Corporation.
 
Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин прокомментировал этот факт:
 
«Условия конкуренции на рынке восстановлены, предупреждение исполнено, штрафные санкции применяться не будут».
«Исполнение требований ФАС России создало равные условия для разработчиков антивирусных продуктов не только на территории Российской Федерации, но и на всех территориях присутствия Microsoft Corporation, тем самым обеспечив эффективную конкуренцию на глобальном рынке информационных технологий», - прокомментировала итоги дела начальник Управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева.
[video_1430]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь