Андрей Кашеваров: В вопросах развития конкуренции Владимирская область является одним из самых продвинутых регионов

Андрей Кашеваров: В вопросах развития конкуренции Владимирская область является одним из самых продвинутых регионов
20 июля 2018, 15:21
Avo 9748

По 31 отрасли из 41 достигнуты ключевые показатели. Регион показал хороший пример работы с частными медицинскими клиниками в сфере обязательного медстрахования

Об этом 19 июля 2018 г. во Владимире заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров заявил в ходе рабочей встречи и последовавшего совещания с губернатором Владимирской области Светланой Орловой. Стороны обсудили вопросы реализации Национального плана развития конкуренции и поручений Президента РФ по итогам Госсовета.

«Если в 2015 году ваш регион в рейтинге занимал 52 место, то только за 2016 год он поднялся на 11 позиций, заняв уже 41 место. Уверен, позитивная динамика будет сохраняться», – сообщил Андрей Кашеваров.

Он пояснил, что в рамках Указа Президента РФ определена 41 отрасль, по которым будут оцениваться достижения субъектов.

«Владимирская область является одни из самых продвинутых регионов, потому что уже по 31 отрасли из 41 достигнуты ключевые показатели. При этом по 11 отраслям эти значения составляют 100%, по 9 — более 80% и по пяти отраслям превышают базовые значения в 2-4 раза. Но 41 отрасль — не предел. Например, республика Дагестан добавила для себя еще одну отрасль — туризм. Владимирская область тоже может последовать этому примеру», — предложил Андрей Кашеваров.

[photo_954]

Во время межведомственного совещания замглавы ФАС России отметил, что выделяемые частным медицинским организациям 7 % от средств по линии обязательного медицинского страхования составляют немалую сумму.

«ФАС неоднократно возбуждала дела, когда территориальные фонды отказывают частным медицинским организациям в перечислении денег по полисам ОМС. Во Владимирской области такой приоритет: деньги идут за пациентом. И это главное, когда пациент выбирает лечебное учреждение, и следом за ним перечисляют средства. Вот еще один стимул для инвестиций в частную медицину», — сказал он.

[video_1463]

«Понимая важность этой темы, наш регион уже несколько лет занимается вопросами создания прозрачных и комфортных условий для развития конкурентной среды», – подчеркнула Светлана Орлова.

Во Владимирской области реализуются Стандарт развития конкуренции, все основные требования которого уже выполнены, а также соответствующая региональная «дорожная карта». Значительно перевыполнен показатель за 2017 год по рынку услуг социального обслуживания населения.

Утверждён перечень из 11 социально значимых рынков, ещё один рынок – агропромышленного комплекса – определён как приоритетный. Задействованы механизмы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

В завершение совещания Светлана Орлова и Андрей Кашеваров подписали соглашение о взаимодействии по вопросам реализации Нацплана между Владимирской областью и Федеральной антимонопольной службой. Ведомство взяло на себя обязательство оказывать методическую помощь региону в вопросах развития конкуренции.

В мероприятии также приняли участие руководитель Вламирского УФАС России Алексей Потанин, правительство региона, представители региональных управлений федеральных ведомств, главы органов местного самоуправления и представители бизнес-сообществ.

[video_1464]

Фотографии предоставлены пресс-службой губернатора Владимирской области.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь