Ленар Шафигуллин: об открытии Антимонопольной академии и новых курсах по профессиональной переподготовке

Ленар Шафигуллин: об открытии Антимонопольной академии и новых курсах по профессиональной переподготовке
30 июля 2018, 10:56
%d0%9b%d0%b5%d0%bd%d0%b0%d1%80
Директор Учебно-методического центра ФАС России представил отчет о деятельности базовой организации государств – участников СНГ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики
 
25 июля 2018 года на площадке Исполнительного комитета СНГ Директор Учебно-методического центра ФАС России Ленар Шафигуллин представил членам Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ отчет о деятельности базовой организации государств – участников СНГ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики.
 
Статус Базовой организации был присвоен Учебно-методическому центру ФАС России в 2013 году – через год после открытия центра. За это время более 150 сотрудников конкурентных ведомств стран СНГ стали участниками различных мероприятий УМЦ ФАС России. Самой востребованной формой обучения являются курсы повышения квалификации. Их участниками стали сотрудники конкурентных ведомств Киргизской Республики, Казахстана и Беларуси.
 
Ежегодно на площадке УМЦ ФАС России проходят международные семинары и стажировки по актуальным вопросам антимонопольного регулирования. В течение нескольких дней антимонопольщики разных стран делятся своим опытом расследования картелей, соблюдения антимонопольного законодательства в сферах агропромышленного комплекса и промышленности, создания условий для конкуренции и пресечения нарушений на различных рынках.
 
Ленар Шафигуллин рассказал о развитии международных связей Учебно-методического центра ФАС России, обновлении материально-технической базы и планах по развитию образовательных программ УМЦ в краткосрочной перспективе.
 
«Учебно-методический центр осуществляет профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников узкопрофильной специализации. Именно поэтому его деятельность востребована и пользуется спросом у международных коллег. Мы стараемся соответствовать спросу. В 2016 году был открыт филиал ФГАУ «Учебно-методический центр» Федеральной антимонопольной службы» в Москве. Этот филиал проводит семинары по ключевым направлениям антимонопольного регулирования, оказывает консалтинговые услуги. Сейчас в наших планах создание высшего учебного заведения – Антимонопольной академии», - заявил директор УМЦ ФАС России.
 
[photo_981]
 
Спикер также добавил, что Базовая организация разработала новый курс повышения квалификации - «Антимонопольный комплаенс и основы государственной политики по развитию конкуренции». Курс рассчитан на государственных гражданских служащих и работников подведомственных предприятий и учреждений. Запуск проекта запланирован на середину августа.
 
Члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ отметили важность работы в данном направлении.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь