Апелляция поддержала решение Тверского УФАС о незаконном использовании символики ЧМ-2018 пивоварней «Афанасий»

Апелляция поддержала решение Тверского УФАС о незаконном использовании символики ЧМ-2018 пивоварней «Афанасий»
13 августа 2018, 11:15
Lori 0003461000 smallwww 4
Компании «Частная пивоварня «Афанасий» и «НикитиН» использовали в рекламной кампании обозначения, схожие до степени смешения с товарными знаками FIFA
 
Напомним, в ноябре 2017 года в ходе рассмотрения заявления Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Тверское УФАС России установило, что ООО «Частная пивоварня «Афанасий» и ООО «НикитиН» разместили информацию о розыгрыше билетов на спортивные мероприятия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 с использованием обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками FIFA.
 
В частности, такие обозначения использовались в рамках рекламной кампании под названием «Афанасий Марочное. Болей за наших вместе с «Афанасием» на официальных сайтах компаний, а также в их аккаунтах в социальных сетях. Кроме того, информация о такой рекламной акции была размещена на бутылках пива «Марочное», находящегося в розничной продаже.
 
При этом FIFA не заключала с компаниями договоров, дающих право использовать билеты спортивных мероприятий Чемпионата мира по футболу для проведения рекламных акций, а также не передавала права на использование принадлежащих FIFA товарных знаков.
 
«Рекламная акция была направлена на создание у потребителя впечатления, что тверские компании являются спонсорами или иным образом причастны к проведению мероприятий FIFA, в то время как они никакого отношения к вышеуказанным мероприятиям не имеют. Такие незаконные методы направлены на повышение спроса к собственной продукции и получение необоснованных преимуществ в предпринимательской деятельности», - отметил руководитель управления Владимир Фомин.
 
9 августа Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ООО «Частная пивоварня «Афанасий» и ООО «НикитиН» в удовлетворении заявленных требований, поддержав в полном объеме решение Тверского УФАС России и решение Арбитражного суда Тверской области, которым был подтвержден факт недобросовестной конкуренции с использованием символики FIFA.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь