Кассация: филиал «Ростелекома» монопольно завысил цены на одну из услуг

Кассация: филиал «Ростелекома» монопольно завысил цены на одну из услуг
13 августа 2018, 16:39
J0315570
Ее стоимость оказалась в 15 раз больше, чем цены на аналогичные услуги у других организаций
 
8 августа 2018 года Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законными и обоснованными решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России, выданные ПАО «Ростелеком» в лице Макрорегионального филиала «Северо-Запад» («Ростелеком СЗ»).
 
В марте 2017 года антимонопольный орган выявил, что «Ростелеком СЗ» установил монопольно высокие цены на услугу согласования (сверки) на представленной топографической съемке планового расположения сетей связи, находящихся в границах Санкт-Петербурга и принадлежащих ПАО «Ростелеком» (нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).
 
Заявителем по делу являлось ООО «Альфа-Морион».
 
В рамках рассмотрения антимонопольного дела было установлено, что заявитель обратился в «Ростелеком СЗ» для предоставления услуги по объекту, расположенному на ул. Академика Павлова.
 
«Ростелеком СЗ» должен был за определенную плату либо согласовать документ, либо предоставить мотивированный отказ. Однако телекоммуникационная организация выставила заявителю счет, в который дополнительно включила оказание иных услуг, а именно работ по подготовке технических условий.
 
Заявителю эти услуги не требовались, к тому же «Ростелеком СЗ» отказался предоставить экономически обоснованный расчет цены на требуемую услугу, и ООО «Альфа-Морион» обратилось с заявлением в Санкт-Петербургское УФАС России.
 
Антимонопольное ведомство установило, что только «Ростелеком СЗ» располагает сведениями о точном расположении эксплуатируемых им сетей связи, а потому услуга по сверке их расположения может оказать только он. Следовательно, на этом рынке «Ростелеком СЗ» является монополистом.
 
Дополнительно было установлено, что цена этой услуги у «Ростелеком СЗ» в 15 раз больше, чем у ПАО «Ростелеком» на территории Центрального федерального округа и Уральского федерального округа, и в 5 раз больше, чем у иных организаций, оказывающих аналогичную услугу, но уже в отношении собственных сетей на территории Москвы и Санкт-Петербурга.
Установив факт нарушения, Санкт-Петербургское УФАС выдало ПАО «Ростелеком» в лице филиала «Ростелеком СЗ» предписание, в соответствии с которым телекоммуникационная компания должна прекратить необоснованное применение цены услуги по согласованию (сверке) на представленной топографической съемке планового расположения сетей связи, а также разработать методику затрат, учитываемых при формировании цены на эту услугу.
 
«Ростелеком СЗ» не согласился с выводами Санкт-Петербургского УФАС и обжаловал решение и предписание антимонопольного органа в суде. Суды трех инстанций подтвердили их законность и обоснованность.
 
Телекоммуникационной компании назначен административный штраф в размере 300 тысяч рублей (в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ).
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь