Андрей Цариковский: Сахалинская область выбрала 57 ключевых направлений деятельности по развитию конкуренции

Андрей Цариковский: Сахалинская область выбрала 57 ключевых направлений деятельности по развитию конкуренции
21 августа 2018, 16:23
Whatsapp image 2018 08 21 at 16.06.20
Вопросы формирования конкурентной среды в регионе обсуждались на совместном совещании с участием статс-секретаря-заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского и председателя областного правительства Веры Щербины
 
Напомним, в декабре 2017 года принят Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», утвержден соответствующий Национальный план на 2018-2020 годы.
 
Для его реализации антимонопольное ведомство разработало методические рекомендации.
 
Каждый регион обязан подготовить «дорожные карты» по развитию конкуренции и определить минимум 33 показателям.
 
Высшие должностные лица Сахалинской области выделили 57 ключевых направлений работы. При этом планы по созданию честной конкуренции и условий для предоставления качественных услуг уже выполнены в полном объеме по ряду из них. Это, в частности, - архитектурно-строительное проектирование, переработка водных биоресурсов, товарная аквакультура и ремонт автотранспортных средств.
 
"ФАС России уже подготовила единую «дорожную карту» для реализации Национального плана развития конкуренции. В настоящее время она направлена в Правительство Российской Федерации. Отмечу, что ряд показателей, где многим регионам еще только предстоит добиться, на Сахалине уже достигнуты, и они уникальны для других субъектов нашей страны и могут использоваться в качестве примера. Например, это межмуниципальные транспортные перевозки, производство инертных материалов. Сахалин провел очень большую работу", - сообщил Андрей Цариковский.
 
Регионы могут включить в «дорожную карту» развития конкуренции отрасли экономики, которые имеют приоритетное значение для конкретного субъекта. Например, для Сахалинской области это туризм и агропромышленный комплекс.
 
 
В совещании также принял участие сахалинский уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Коваленко. Он дал положительную оценку работе антимонопольной службы в Сахалинской области, отметив, что структура оперативно реагирует на обращения предпринимателей.
 
Кроме того, омбудсмен внес предложение по развитию некоммерческого социального предпринимательства, имеющего большое значение для региона. Это направление также представляет большой интерес и для бизнеса.
 
«Для нас эта встреча очень важна, благодаря ей мы сегодня «сверили свои часы» с федеральной структурой, услышали положительные оценки и важные рекомендации, – сказала председатель областного правительства Вера Щербина. – Мы однозначно выполним все задачи, поставленные Президентом в установленные сроки».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь