Алексей Доценко: требование о наличии спецсчетов в банках, определенных Правительством, вступает в силу с 1 октября

Алексей Доценко: требование о наличии спецсчетов в банках, определенных Правительством, вступает в силу с 1 октября
27 августа 2018, 09:45
11
Заказчик преждевременно предъявил к участникам закупки на благоустройство набережной в г. Волгограде требования Постановления Правительства №656 и неправомерно запросил на этапе подаче заявок данные о товарах, которые могут быть получены только по результатам их испытаний
 
ФАС России рассмотрела жалобу компании «Стройцентр» на действия Службы единого заказчика-застройщика администрации Волгограда и областного Комитета по регулированию контрактной системы при закупке работ по обустройству территории Центральной набережной Волгограда имени 62-й Армии. Начальная (максимальная) цена контракта составляла порядка 1,2 млрд рублей.
 
В рамках внеплановой проверки Комиссия ФАС России установила, что в закупочной документации было преждевременно установлено требование о внесении денежных средств для дальнейшего обеспечения заявок со спецсчета из списка банков, установленного Правительством Российской Федерации № 656.
 
«Это положение вступает в силу с 1 октября 2018 года. Таким образом, ни участники закупки, ни площадка, не могли выполнить указанное требование заказчика, ввиду отсутствия такого соглашения», - уточнил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.
 
Также в ходе рассмотрения доводов жалобы, антимонопольный орган установил, что заказчик неправомерно затребовал у участников закупки на этапе подачи заявок представить информацию в отношении товаров, используемых при проведении строительных работ, которая может быть получена только по результатам их испытаний.
 
Так, участникам закупки надлежало указать расслаиваемость свежеприготовленных смесей, размер фракций кварцевого песка в полимерном композитном ремонтном материале и иные данные.
 
«Подобное неправомерное требование является одним из наиболее распространённых нарушений на закупках. Мы неоднократно отмечали, что Закон о контрактной системе не обязывает участников закупки иметь товар в наличии, обладать сведениями о его химическом и компонентом составе, а также результатах испытаний на стадии подачи заявок. Соответствующая позиция ФАС России неоднократно была поддержана в суде», - сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа Артем Лобов.
 
Комиссия антимонопольного органа признала часть доводов жалобы обоснованными. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении заказчика к административной ответственности.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%9b%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2 %d0%90%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bc %d0%ae%d1%80%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь