Алексей Доценко: внедрение комплаенса в работе бизнеса и органов власти создаст выгоды не только для компаний, но и для общества в целом

Алексей Доценко: внедрение комплаенса в работе бизнеса и органов власти создаст выгоды не только для компаний, но и для общества в целом
29 августа 2018, 17:46
5q8a8805
В Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялся диалог бизнеса и власти о перспективах внедрения антимонопольного комплаенса
 
«Система антимонопольного комплаенса давно и успешно применяется в зарубежной практике. Мы убеждены, что внедрение этого института в российском правовом поле, в работе бизнеса и органов власти создаст выгоды не только для компаний, но и для общества в целом, поскольку позволит предупреждать нарушения антимонопольного законодательства, выявлять их на ранней стадии и снижать риски, приводящие к неэффективному расходованию бюджетных средств и повышению цен на различных рынках», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, открывая пленарную сессию «Эволюция института антимонопольного комплаенса в России» конференции «Новый этап развития антимонопольного комплаенса в России».
 
Участники сессии рассказали об основах построения антимонопольной комплаенс-системы, существующих практиках и результатах внедрения института антимонопольного комплаенса.
 
Заместитель начальника Управления методологии в сфере ГОЗ ФАС России Камилла Тавакова уточнила, что в настоящее время Распоряжением Правительства РФ утверждены Методические рекомендации по внедрению внутреннего контроля соблюдения антимонопольного законодательства, законодательства в сфере гособоронзаказа и закупочной деятельности, разработанные ФАС России. Эти рекомендации могут быть взяты за основу при построении комплаенс-системы внутри компании.
 
«Одна из задач антимонопольного комплаенса в работе органов и бизнеса уведомить всех сотрудников о действующих антимонопольных запретах, возможных санкциях и действиях, в случае совершения нарушения», - уточнил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
Он также привел несколько примеров из практики, когда представители организации, не осознавая размера последующих штрафов, исчисляемых миллионами рублей, шли на риск нарушения антимонопольного законодательства, полагая, что ответственность за содеянное, будет не более 50 тысяч рублей.
 
«Система антимонопольного комплаенса должна снижать риски нарушения антимонопольного законодательства при принятии управленческих решений. Вариантов множество и компания вправе найти наилучшее для себя решение, главное, чтобы оно было эффективно», - подчеркнул Андрей Тенишев.
 
Кандидат экономических наук, государственный советник II класса, член правления Ассоциации комплаенс-менеджеров Михаил Федоренко в своем выступлении заострил внимание на роли общественных организаций в вопросах организации методической поддержки, построении регламентов действий внутри института комплаенса и запуске саморегулирования в этой области.
 
[photo_1003]
 
По словам директора Учебно-методического центра (УМЦ) ФАС России Ленара Шафигуллина, комплаенс-комиссары должны ориентироваться не только в отраслевых НПА, но в изменениях законодательства в целом и выстраивать структуру этой системы, с учетом полного цикла функционирования организации в правовом поле.
 
«Компаленс-система, внедренная в компании, нуждается в непрерывном совершенствовании. В УМЦ ФАС России открыты образовательные программы, позволяющие комплаенс-комиссарам построить и внедрить в компании эффективную систему антимонопольного комплаенса, а также модернизировать ее с учетом изменения законодательства», - сообщил он.
 
Как отменил замглавы ФАС России, 2017 год стал кардинальным в сфере антимонопольного комплаенса Сегодня Указ Президента России №618, утверждающий Национальный план развития конкуренции, предусматривающий внедрение комплаенс-систем в работе органов власти, позволил сделать существенный шагов в развитии конкуренции и рыночных основ в тех отраслях экономики, в которых в большей степени присутствует контроль со стороны государства.
 
[video_1652]
 
 
Организатором конференции выступила Ассоциация комплаенс-менеджеров при поддержке ФАС России, Аналитического центра при Правительстве РФ, ГК «Автодор», Ассоциации антимонопольных экспертов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь