В Калининграде в афише концерта была незаконно указана группа «Белый орел»

В Калининграде в афише концерта была незаконно указана группа «Белый орел»
31 августа 2018, 15:27
%d0%9a%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b4

Организатор мероприятия использовал наименование и товарный знак «Белый орел» в рекламе мероприятия без согласия правообладателя. В выступлении музыкальный коллектив участия не принимал.

В Калининградское УФАС с жалобой на действия конкурента обратился продюсер музыкальной группы «БЕЛЫЙ ОРЕЛ»[1]. Он сообщил, что в афише концерта «Легенды ВИА 70-80-90х/ Мы из СССР» указано участие его коллектива и использован зарегистрированный товарный знак. При этом группа на этом мероприятии не выступает, а правообладатель разрешение на использование товарного знака не давал.

По мнению Калининградского УФАС России, подобные действия могут создавать у потребителей представление о коммерческой причастности музыкального коллектива «БЕЛЫЙ ОРЕЛ» в концерте. Они также могут быть направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречить законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота и могут принести вред деловой репутации правообладателя.

С учетом изложенного, антимонопольное ведомство установило в действиях организатора концерта признаки нарушения Закона о защите конкуренции[2] и выдало ему предупреждение[3] о необходимости прекращения этих действий в срок до 7 сентября 2018 года.

В случае неисполнения предупреждения в отношении хозяйствующего субъекта будет возбуждено производство по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

 

[1] зарегистрирован товарный знак по свидетельству № 444195

[2] ст. 14.8

[3] в соответствии с требованиями ст. 39.1 Закона РФ «О защите конкуренции»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь