ФАС выдала ТД-Холдинг предупреждение

ФАС выдала ТД-Холдинг предупреждение
07 сентября 2018, 17:39
7897

Чай под наименованием «Краснодарский» лишь на 16 % состоит из продукции, выращенной в этом регионе

В ФАС России поступила жалоба на действия ООО «ТД-холдинг» по введению в заблуждение в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже.

Общество производит и реализует чай под наименованием «Краснодарский», а также является правообладателем исключительного права на наименование места происхождения товара «Краснодарский чай»[1].

На упаковках чая «Чай черный с ароматом бергамота Краснодарский» и «Бодрый день Краснодарский черный чай» размещена информация о том, что продукция изготовлена в Краснодарском крае[2].

Все это вызывает представление о том, что чайная продукция общества под торговой маркой «Краснодарский» выращивается и производится в Краснодарском крае.

При этом компания закупает чай, выращенный в Краснодарском крае, у АО «Мацестинский чай»[3] и у ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу»[4].

Как определило ведомство[5], произведенный ООО «ТД-холдинг» чай под наименованием «Краснодарский» содержит в своем составе около 16% чая, выращенного в Краснодарском крае. Подавляющую часть продукции составляют импортные чаи из Китая и Индии.

Таким образом, общество вводит в заблуждение потребителей и контрагентов в отношении места производства товара и получает ничем не обоснованные конкурентные преимущества, используя наименование «Краснодарский» для своей продукции.

Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях ООО «ТД-холдинг» по использованию для индивидуализации чая обозначения «Краснодарский», признаки нарушения Закона о защите конкуренции[6]. Компании и выдано предупреждение о прекращении таких действий и принятии мер по устранению последствий такого нарушения[7].

Предупреждение подлежит исполнению в течение четырнадцати дней с момента его получения.

Справка:

В соответствии со статьей 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров.

В силу пункта 3 статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.06 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара.

Согласно статье 8 Закона Краснодарского края от 08.08.2016 № 3453-КЗ «О развитии чаеводства на территории Краснодарского края» в целях идентификации своей продукции и обеспечения ее конкурентоспособности субъекты чаеводства, осуществляющие выращивание, переработку чайного листа, расфасовку, упаковку и маркировку чая на территории Краснодарского края, вправе использовать наименование «Краснодарский чай» при соблюдении федерального законодательства в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности.

 

[1] по свидетельству № 159/5, зарегистрированному 12.12.2016 с датой подачи заявки 18.09.2017

[2] «Изготовитель: ООО «ТД-холдинг», юридический адрес: 350072, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Солнечная, 15/4. Произведено: 353206, Россия, Краснодарский край, Динской район, Пластуновское сельское поселение, в границах СПК «Красная Звезда» и СПК «Красная Звезда» участок № 12. Упаковано: 170039, Россия, Тверская обл., г. Тверь, проезд Стеклопластик, д. 3.»

[3] договор поставки от 09.01.2018 № TDH/4335/18

[4] договор поставки от 04.04.2017 № б/н

[5] В соответствии со справкой об объеме производства ООО «ТД-холдинг» чая «Краснодарский» в период с декабря 2017 года по июнь 2018 года, ООО «ТД-холдинг» было произведено 248 300,9 кг чая под наименованием «Краснодарский».

Согласно копиям накладных и универсальных передаточных документов, Общество в период с декабря 2017 года по июнь 2018 года было приобретено 39 422,25 кг чая, выращенного в Краснодарском крае.

[6] пункта 3 статьи 14.2

[7] В соответствии с частью 2 статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь