Суд поддержал решение ФАС о неправомерном недопуске участников к закупке услуг хранения информации стоимостью 850 млн рублей

Суд поддержал решение ФАС о неправомерном недопуске участников к закупке услуг хранения информации стоимостью 850 млн рублей
17 сентября 2018, 11:00
Lori 0007678160 bigwww
Заказчик незаконно отказал компаниям в участии в закупке, сославшись на отсутствие лицензии по техобслуживанию шифровальных данных на территории конкретного региона
 
Ранее в ФАС России поступила жалоба ПАО «Ростелеком» на действия Главного управления организации торгов Самарской области при проведении запроса предложений на оказание услуг по обработке и хранению информации о транспортных потоках, передвижении транспортных средств и нарушениях ПДД в Самарской области. Начальная цена контракта составляла 852,4 млн рублей.
 
Комиссия ФАС России установила, что заявка ПАО «Ростелеком» была неправомерно отклонена. Заказчик сослался на отсутствие в лицензиях* компании сведений об осуществлении деятельности именно в Самарской области.
 
Вместе с этим, в документации запроса предложений таких требований не содержалось. Более того, согласно Закону о лицензировании, юридическое лицо, получившее лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации.
 
На этих же неправомерных основаниях была отклонена заявка еще одного участника - «Аэль-РТС Инжиниринг».
 
«Примечателен тот факт, что компания «Ростелеком» включила в состав своей заявки письмо УФСБ России по Самарской области, в котором говорилось, что компания вправе выполнять работы, предусмотренные проектом контракта на основании лицензии, выданной УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Несмотря на это, заявка организации была отклонена», - подчеркнул начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
 
Управлению было предписано повторно осуществить рассмотрение и оценку заявок, устранив выявленные нарушения. Не согласившись с решение и предписанием антимонопольного органа, организация обратилась в суд. Арбитражный суд города Москвы отказал истцу в удовлетворении заявленных требований, поддержав позицию ФАС России в полном объеме.
В отношении сотрудников Главного управления организации торгов Самарской области возбуждено административное дело.
 
 
* Лицензия ФСБ России на осуществление технического обслуживания шифровальных данных
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%9b%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2 %d0%90%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bc %d0%ae%d1%80%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь