ФАС: в Томской области на конкурс по обращению ТКО стоимостью почти 4 млрд рублей был допущен участник, не отвечающий заданным требованиям

ФАС: в Томской области на конкурс по обращению ТКО стоимостью почти 4 млрд рублей был допущен участник, не отвечающий заданным требованиям
20 сентября 2018, 14:32
Lori 0006002159 bigwww
Организатору торгов предписано провести торги повторно, но уже с учетом выявленных нарушений
 
ФАС России рассмотрела жалобу компании «ЭКМО» на действия Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области при проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона. Стоимость контракта на 10 лет составляла 3,8 млрд рублей.
 
Комиссия ФАС России установила, что организатор торгов необоснованно допустил к участию в конкурсе единственную организацию.
 
Банковская гарантия, представленная этим участником, составляла 5% максимально допустимой выручки регионального оператора, в то время как согласно конкурсной документации, эта сумма должна составлять 10%.
 
Также в нарушение Правил* организатор торгов установил избыточные требования в критерий квалифицированности, касающиеся представления документов о прохождении обучения сотрудников организаций – потенциальных участников конкурса на отбор регионального оператора по обращению с ТКО.
 
«Томский департамент неправомерно допустил к участию в конкурсе организацию, несоответствующую требованиям конкурсной документации. Денежная гарантия, заниженная участником, является прямой гарантией для организатора торгов, подтверждающей исполнение региональным оператором всех обязательств по договору на обращение с ТКО», - подчеркнул начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
 
Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области предписано отменить итоги отбора на участие в конкурсе, внести изменения в конкурсную документацию и объявить новые даты приема заявок на конкурс и проведения торгов.
 
 
* Правила проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 №881.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь