Преодоление административных барьеров на благо развития конкуренции

Преодоление административных барьеров на благо развития конкуренции
15 ноября 2016, 18:25
Open uri20171117 18392 14txah1?1554381169

10 ноября 2016 года в г. Гродно (Республика Беларусь) состоялась Международная конференция на тему: «Преимущества и особенности работы субъектов бизнеса в условиях Евразийского экономического союза в 2016 году» с участием делегации ФАС России во главе с заместителем руководителя ведомства Андреем Кашеваровым.
В Конференции приняли участие руководители государственных органов, депутаты парламентов, судьи Евразийского экономического союза (ЕАЭС), представители научных и бизнес кругов, зарубежных конкурентных ведомств и государств – членов ЕАЭС.
Замглавы ФАС России в своем выступлении на тему «Преодоление административных барьеров на благо развития конкуренции» сообщил о  действующем правовом регулировании в России и международном опыте в сфере «параллельного импорта», а также плюсах и минусах «параллельного импорта» для Российской Федерации.
Несомненно, под плюсами «параллельного импорта» можно считать решение таких проблем, как:
- ценовая, качественная и ассортиментная дискриминация со стороны правообладателей в отношении российских потребителей;
- возможное ограничение поставок товара в результате решений государственных органов или правообладателей;
- снятие ограничения на деятельность малого и среднего бизнеса (возможность создания дополнительных рабочих мест).
Из основных рисков легализации параллельного импорта Андрей Кашеваров обозначил два основных: угроза инвестициям и контрафакт. Что касается контрафактной продукции, для защиты потребителей предлагается ввести дополнительный таможенный пост, на котором импортер должен будет подтвердить оригинальность товара. «Таким образом, порядок для официальных импортеров не будет изменен, а для параллельных импортеров "открывается окно", - уточнил он.
«Что касается локализации производства в России, - продолжил замглавы ведомства, - то введение такого механизма не будет противоречить нормам ВТО. Для тех производителей, которые локализовали свое производство, может быть сохранен региональный принцип исчерпания прав. До вступления изменений в силу таким производителям будет дан переходный период, в течение которого они смогут обратиться с заявлением и проинформировать о проведенной локализации».

Представители ФАС России регулярно участвуют в конференциях, организуемых Евразийской экономической комиссией. Такие мероприятия помогают анализировать текущую ситуацию на социально значимых рынках ЕАЭС.

 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь