Андрей Цыганов: ФАС готова делиться информацией и опытом в международном диалоге

Андрей Цыганов: ФАС готова делиться информацией и опытом в международном диалоге
24 сентября 2018, 17:19
Img 9047

Замглавы ФАС провел двустороннюю встречу с представителями Ведомства по справедливой конкуренции и защите прав потребителей Монголии

24 сентября 2018 года в рамках «Недели конкуренции в России» заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов провел двусторонние переговоры с делегацией Ведомства по справедливой конкуренции и защите прав потребителей Монголии.

Андрей Цыганов проинформировал монгольских коллег о последних изменениях Закона о защите конкуренции и готовящемся «пятом антимонопольном пакете», а также о принятом 21 декабря 2017 года Президентом Российской Федерации В. Путиным Указе № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утверждены основные направления государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации. Согласно положению Национального плана развития конкуренции, Правительство Российской Федерации 16 августа 2018 года утвердило планы мероприятий (комплексную «дорожную карту») по развитию конкуренции на 2018 – 2020 годы в отраслях экономики Российской Федерации.

Замглавы ФАС также рассказал о деятельности международных рабочих групп по исследованию проблем конкуренции в фармацевтическом секторе, по вопросам развития рынков международной связи в роуминге и сообщил о проведении в Учебно-методическом центре ФАС России в г. Казани ежегодных стажировок для представителей конкурентных ведомств зарубежных стран.

«Это не обучение как таковое, это работа в формате круглых столов для обмена мнениями и опытом», - дополнил Андрей Цыганов.

[photo_1030]

Замглавы ФАС выразил готовность продолжения участия ФАС России в программе технического содействия по линии МКС, ознакомил участников встречи с планом мероприятий российского конкурентного ведомства на 2018-2019 гг. и высказал заинтересованность в активизации сотрудничества с Ведомством справедливой конкуренции и защиты потребителей Монголии в рамках двустороннего сотрудничества:

«Одна из целей сегодняшней встречи – усилить взаимодействие наших конкурентных ведомств. Мы готовы делиться с вами информацией и накопленным опытом по различным проектам в разных сферах экономики. Мы также приглашаем представителей Ведомства по справедливой конкуренции и защите прав потребителей Монголии принять участие в наших международных мероприятиях. Уверен, что такое взаимодействие и конструктивный диалог будут способствовать развитию экономик наших стран».

Председатель Ведомства по справедливой конкуренции и защите прав потребителей Монголии г-н Лкхагва Бямбасурен, в свою очередь, рассказал о последних изменениях конкурентного законодательства в Монголии и готовящихся поправках в антимонопольное законодательство, а также о проводимых ведомством международных мероприятиях. В частности, в 2019 году Монголия будет принимать очередной Восточно-Азиатский форум по конкуренции (при поддержке Азиатского банка равития и Комиссии по справедливой торговле Японии). Г-н Лкхагва Бямбасурен заверил, что сотрудничество с конкурентным ведомством России «очень важно и крайне необходимо» для ведомства Монголии и выразил готовность принять у себя представителей ФАС России для обмена опытом.

Справочно:
Конкурентное ведомство Монголии является уполномоченным органом власти, осуществляющим функции по надзору за соблюдением законодательства о конкуренции (в т.ч. госзаказ), защите потребителей и рекламе. Конкурентное ведомство Монголии является независимым ведомством. Руководитель ведомства назначается/освобождается от должности Правительством Монголии. Координацию деятельности Конкурентного ведомства осуществляет Первый заместитель Председателя Правительства Монголии.
В 1993 году был принят первый монгольский закон о конкуренции «Закон об ограничении недобросовестной конкуренции», регламентирующий государственный контроль конкуренции между частными субъектами, действующими на рынке, и запрещающий монополистическую и незаконную деятельность, однако в то время не было создано независимое учреждение по обеспечению соблюдения законов о конкуренции. 12 лет спустя, после принятия новых законодательных актов в 2005 году, было создано первое Конкурентное ведомство Монголии.
Новый полностью пересмотренный закон о конкуренции был принят Парламентом в июне 2010 года и вступил в силу 7 августа 2010 года.
Сотрудничество Конкурентного ведомства Монголии с ФАС России осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области антимонопольной политики (Москва, 22.03.2017)

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь