ФАС: конкурс на обращение с ТКО в Краснодарском крае повторно отменен

ФАС: конкурс на обращение с ТКО в Краснодарском крае повторно отменен
03 октября 2018, 10:05
Lori 0029061583 bigwww
Краевое министерство ТЭК и ЖКХ – организатор торгов объявил новый аукцион, не устранив ранее выявленные нарушения
 
ФАС России рассмотрела жалобу компании «Фактореал» на действия Министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края при проведении повторного конкурса по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) сроком на 10 лет и начальной ценой контракта 7,6 млрд рублей.
 
Напомним, ранее ФАС России отменила итоги первого конкурса министерства, проводившегося с нарушениями. В конкурсной документации отсутствовали сведения, имеющие значение для определения затрат участников торгов и формирования заявок на конкурс.
 
Организатор торгов, не исполнив предписание ведомства и не устранив выявленные нарушения, объявил новый конкурс, в котором допустил еще ряд нарушений.
 
В частности, конкурсная документация была размещена менее чем за 20 дней до окончания срока приема заявок на торги, а критерий мощности, установленный министерством, противоречил Правилам*. Он предусматривал лишь деятельность по сбору и транспортированию ТКО, тогда как предполагает также работы и по обработке, утилизации, обезвреживанию и (или) захоронению отходов.
 
«Повторный конкурс, документация которого, как и прежде не позволяет претендентам сформировать предложение и подать заявку на участие, содержит еще и ряд нарушений, которые могут привести к ограничению числа участников торгов. Мы вновь отменяем конкурс, предписываем министерству до 5 октября внести изменения в конкурсную документацию и провести повторные торги согласно букве закона. За неисполнение первого предписания к министерству будут применены штрафные санкции», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
*Правила проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 №881.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь