Точка отсчета для развития конкуренции

Точка отсчета для развития конкуренции
02 октября 2018, 18:16
5q8a4660

41 показатель развития конкуренции в различных сферах региональной экономики, определенный Госсоветом – это минимальная точка отсчета

Об этом рассказал начальник контрольно-финансового Управления ФАС России Владимир Мишеловин в ходе научно-практической конференции «Стратегия развития конкуренции в России: опыт регионов-лидеров», которая состоялась 27 сентября 2018 года в г. Сочи.

В рамках пленарного заседания конференции Владимир Мишеловин рассказал о некоторых итогах работы в субъектах РФ по внедрению Стандарта и достижению целевых показателей на социально-значимых и приоритетных рынках за предыдущие три года. Он отметил, что «дискуссия по новой редакции Стандарта ещё не завершена, а сам проект документа Министерством экономического развития с разногласиями внесён в Правительство Российской Федерации».

По его словам, опыт и лучшие достижения регионов могут лечь в основу деятельности по внедрению Стандарта развития конкуренции в новом формате. В том числе, опыт по достижению целевых показателей на рынках связи, услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, розничной торговли аптечными организациями, на которых более половины регионов достигли целевых показателей. ФАС России всегда обращала внимание на эффективность выбора приоритетных рынков, поддержка которых запускает мультипликативный эффект развития смежных рынков – это прежде всего, рынки туристической индустрии, агропродовольственные рынки. Несомненно, пригодятся современные инструменты развития конкуренции и поддержки малого и среднего предпринимательства при осуществлении процедур государственных и муниципальных закупок, такие, например, как используется в Москве и Республике Татарстан. 

Одной из главных задач как органов власти субъектов РФ, так и федеральных органов исполнительной власти стала подготовка квалифицированных специалистов в сфере конкуренции. ФАС России на протяжении нескольких лет проводила мероприятия различного формата для изучения и передачи лучшего опыта и обмена мнениями представителей различных субъектов РФ и федеральных органов власти.

«В дальнейшем мы готовы увеличить количество подобных мероприятий и расширить методическую поддержку внедрения Стандарта развития конкуренции», – отметил Владимир Мишеловин.

Заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России Елена Рыбаченко рассказала о концепции новой редакции Стандарта развития конкуренции в Субъектах Российской Федерации. 

Она сообщила о мероприятиях, проводимых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти в целях внедрения Стандарта, о подходах к формированию перечней рынков и «дорожных карт» субъектами Российской Федерации.

В завершение своего выступления Елена Рыбаченко рассказала о том, что в соответствии с Указом Президента от 21.12.2017 №618 при внедрении Стандарта на региональном уровне особая роль отведена общественному контролю как со стороны Общественных советов при территориальных органах ФАС России, которые будут давать оценку работе субъекта по развитию конкуренции, так и общероссийских общественных организаций «ОПОРА России», «Деловая Россия», ТПП РФ, РСПП.

[photo_1054]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь