Апелляция поддержала исковые требования ФАС к организатору конкурса по установке в Санкт-Петербурге более 9 тысяч рекламных конструкций

Апелляция поддержала исковые требования ФАС к организатору конкурса по установке в Санкт-Петербурге более 9 тысяч рекламных конструкций
04 октября 2018, 15:29
Lori 0006486956 bigwww
Комитету, организовавшему торги, надлежит расторгнуть заключенные договоры, вернуть полученные авансовые денежные средства, а организациям, установившим рекламные конструкции, демонтировать их
 
Напомним, летом прошлого года ФАС России рассмотрела 27 жалоб на Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, проводивший конкурс на установку и эксплуатацию в Санкт-Петербурге более девяти тысяч рекламных конструкций.
 
Антимонопольный орган установил, что порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе составлен ненадлежащим образом.
 
ФАС России признала Комитет по печати и взаимодействию со СМИ нарушившим ст. 17 Закона о защите конкуренции и предписала нарушителю внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок.
 
Между тем, Комитет полностью проигнорировал предписание антимонопольного органа, продолжил конкурс и незаконно заключил впоследствии договоры.
 
В связи с неисполнением предписания и выявленными нарушениями должностное лицо Комитета было привлечено к административной ответственности.
 
«Суд апелляционной инстанции поддержал исковые требования ФАС России, отменив решение арбитража и признав недействительными торги и заключенные сделки. Комитет и ряд компаний обязаны провести двухстороннюю реституцию – организатор торгов расторгнуть договоры, вернуть полученные авансовые денежные средства, а организации, установившие рекламные конструкции, демонтировать их», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь