ФАС России выдала предупреждение производителям препаратов для борьбы с вредителями

ФАС России выдала предупреждение производителям препаратов для борьбы с вредителями
11 ноября 2016, 17:04
Open uri20171117 18392 fdmvco?1554381340

ЗАО Фирма «Август» и АО «Щелково Агрохим» уклоняются от заключения договора на поставку инсектицида с действующим веществом имидаклоприд 200 г/л

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала ЗАО Фирма «Август» и АО «Щелково Агрохим» предупреждение за уклонение от заключения договора на поставку инсектицида (признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

Ранее в ФАС России обратилась ООО «Агрика 56» с жалобой на компании, уклоняющиеся от заключения договора на поставку инсектицида с действующим веществом имидаклоприд 200 г/л (химические препараты для уничтожения вредных насекомых, применяемые с помощью авиации).

ФАС России установила, что ЗАО Фирма «Август» и АО «Щелково Агрохим» занимают на этом товарном рынке коллективное доминирующее положение.

«Согласно антимонопольному законодательству, компании, занимающие доминирующее положение обязаны заключать договоры, если у них есть возможность производства или поставки товара. В связи с этим компаниям выдано предупреждение, которое им надлежит исполнить в течение 30 дней со дня его получения и повторно рассмотреть оферты компании «Агрика 56», - отметила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

 

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещается экономически или технологически не обоснованный отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь