Виталий Королев: В настоящее время прорабатывается вопрос о внедрении эталонов в сферу теплоснабжения

Виталий Королев: В настоящее время прорабатывается вопрос о внедрении эталонов в сферу теплоснабжения
08 октября 2018, 10:09
Ttt 8972
Замглавы ФАС на сессии «Будущее российского теплоснабжения», которая прошла в рамках Российской энергетической недели, рассказал об основных изменениях и инициативах в этой отрасли
 
«За последнее время Правительство Российской Федерации, федеральные и региональные органы власти провели плодотворную работу по совершенствованию принципов функционирования сферы теплоснабжения. Одной из целей принятия системных мер является соблюдение баланса интересов потребителей и ресурсоснабжающих предприятий, т.к. здесь следует учитывать, с одной стороны, ограниченность индексации тарифов в рамках инфляции, а с другой – платежеспособный спрос потребителей», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.
 
Затем замглавы антимонопольного ведомства рассказал о принятых поправках в Закон о теплоснабжении, которые закрепили механизмы т.н. «альтернативной котельной». Этот инструмент позволяет, в том числе перевести систему теплоснабжения с неэффективных источников на более эффективные источники теплоснабжения, а также обновить системы теплоснабжения.
 
«Кроме того, были приняты меры по ограничению перечня, по основаниям которого может быть превышен индекс платы граждан, например, концессия и «альтернативная котельная». Сегодня, превысить индекс платы граждан можно только в исключительных случаях и с обязательным информированием ФАС», - указал Виталий Королев.
 
Еще одним важным нормативным правовым актом являются принятые правила недискриминационного доступа в сфере теплоснабжения. Они позволяют решить целый ряд вопросов. Например, если участник планирует подключиться к системе теплоснабжения и готов заплатить за подключение, то ему не надо ждать, когда его включат в инвестиционную программу. Теперь он может по индивидуальному проекту присоединиться к системе теплоснабжения быстрее, чем было раньше.
 
Говоря об инициативах, Виталий Королев отметил:
 
«В настоящее время Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти прорабатывают вопрос внедрения эталонного принципа в сфере теплоснабжения. Сейчас дифференциации тарифов в регионах составляет до 10 раз. Сложившуюся ситуацию следует в кратчайшие сроки решить и привести уровень тарифов к общему знаменателю, который будет учитывать технологические и климатические особенности».
 
Также в своем выступлении замруководителя ведомства затронул тему функционирования унитарных предприятий.
 
«По оценкам экспертов ГУПы и МУпы занимают четверть рынка теплоснабжения. В Национальном плане развития конкуренции, который утвержден Указом Президента РФ, закреплены меры по сокращению доли полезного отпуска унитарными предприятиями в общем объеме реализуемых ресурсов. Согласно документу в 2019 году в сфере теплоснабжения должно произойти сокращение этого объема до 20%, а в 2020 году – до 10%, - добавил Виталий Королев.
 
«В целом, можно сказать, что отрасль теплоснабжения идет в сторону разгосударствления, но при этом никаких резких скачков тарифов ФАС России не допустит»», - заключил замглавы антимонопольного ведомства.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь