ФАС представила перечень необходимых документов для экономического обоснования заявляемых требований

ФАС представила перечень необходимых документов для экономического обоснования заявляемых требований
18 октября 2018, 11:02
5q8a1019

По мнению антимонопольного ведомства, это позволит предотвратить нарушения законодательства о ценообразовании

В рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию состоялась сессия «Практические вопросы при досудебном рассмотрении споров и разногласий».

Заместитель начальника Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Иван Степаненко напомнил участникам мероприятия, что в 2017 году антимонопольная служба проводила контрольно-надзорные и проверочные мероприятия. Анализ ФАС России показал наличие типовых нарушений со стороны региональных тарифных органов (РЭК) при установлении тарифов для ресурсоснабжающих организаций.

Для предотвращения будущих нарушений ФАС разработала перечень необходимых документов для экономического обоснования заявляемых требований. В нем перечисляются статьи затрат, включаемые в тариф, и список необходимые сведений, которые должны быть приложены.

«На наш взгляд, такой документ должен стать «настольной книгой» для РЭКов, чтобы не допустить нарушений в сфере тарифообразования», - отметил Иван Степаненко.

Затем он рассказал о новых аспектах работы механизма досудебных споров с учетом принятого постановления Правительства РФ об утверждении единого порядка рассмотрения тарифных споров и разногласий.

«Их предметом могут являться величины экономически обоснованных расходов и натуральных показателей, учитываемых при установлении тарифов на товары и услуги, а также выбор метода регулирования цен. При этом раньше для разных сфер регулирования действовали разные правила и процедуры, установленные несколькими постановлениями Правительства РФ», - сообщил Иван Степаненко.

«Единые правила будут действовать для досудебных споров и разногласий по тарифным ставкам на тепло-, водо-, и электроснабжение, водоотведение, технологическое присоединение к электросетям, услуги госмонополий и др. Основанием для рассмотрения спора ФАС является заявление одной из сторон, причем подано оно должно быть не позднее чем через три месяца после нарушения ее прав. На принятие решения о рассмотрении дела или отказе у антимонопольной службы есть десять дней. Нововведением правил является требование к ответчику предоставить письменный отзыв на заявление, причем все доводы и возражения необходимо будет подтвердить доказательствами и ссылками на законодательство. Более того, сделать это придется в течение пяти календарных дней после получения уведомления о принятии заявления к рассмотрению. Срок рассмотрения всех споров составит 90 дней. Прежде для разных видов регулируемой деятельности они варьировались от 30 до 90 дней, а в области теплоснабжения отсутствовали вовсе»,- сказал представитель ФАС.

В завершение сотрудники ведомства ответили на все возникшие вопросы региональных тарифных регуляторов и участников рынка.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь