Елена Заева: владение данными – это ресурс, который может формировать рыночную власть

Елена Заева: владение данными – это ресурс, который может формировать рыночную власть
19 октября 2018, 16:56
Img 8736

Об этом рассказала начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева в рамках конференции «Работа с персональными данными в цифровом мире»

Участники обсудили правовую базу, российский и мировой опыт, судебную практику и подходы к регулированию пользовательскими данными.

Елена Заева представила доклад о данных и услугах, связанных с их обработкой, с точки зрения товара антимонопольного регулирования.

«Вся многолетняя практика монопольного регулирования говорит о том, что самое распространенное нарушение антимонопольного законодательства – это доступ к ресурсам, он осуществляется для того чтобы предоставить своей компании или компаниям, которые входят в группу лиц преимущества на одном, либо нескольких рынках», - отметила Елена Заева.

Обсуждая влияние на функционирование рынка, спикер отметила, что инструментом деятельности на рынке становится владение и распространение лицом базой данных и результатами их обработки.

Затронула представитель антимонопольного ведомства и существующие проблемы при рассмотрении подобных дел.

«ФАС России сейчас проводит анализ рынка, это сложная методологическая работа, поскольку нормативная база старая – 2010 года, механизмы, которые заложены в ней для анализа товарного рынка, невполне подходят для таких новых цифровых рынков. Но тем не менее работу мы ведем, хотя пока и сложно говорить, каким будет вывод», - заметила спикер.
 

«Участники рынка должны понимать, что владение таким ресурсом, как данные, будет рассматриваться антимонопольным органом как владение такими ресурсами, которые обеспечивают доминирующее положение. Данная тема достаточно скользская, но актуальная, этим вопросом озабочено все мировое антимонопольное сообщество», - резюмировала свой доклад Елена Заева.

 

                                [photo_1073]                  [video_1674]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь