В борьбе с картелями на торгах нужна помощь государственных заказчиков

В борьбе с картелями на торгах нужна помощь государственных заказчиков
23 октября 2018, 16:30
Dsc 1220

К совместному противодействию сговорам на торгах начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев призвал участников межведомственной конференции "Применение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Обзор нововведений и лучших практик, рассмотрение типовых нарушений, мнение регуляторов", организованной Министерством обороны Российской Федерации

По словам Андрея Тенишева, государственные заказчики первыми видят аномальное, неконкурентное поведение участников торгов и должны сообщать об этом в ФАС России. Картели на торгах не только нарушают правила конкуренции, но и вредят интересам добросовестных государственных заказчиков: не происходит экономии средств бюджета и зачастую, страдает качество поставляемого товара или выполненных работ.

«Ответственность за картельные соглашения суровая: независимо от того, победил участник торгов или нет, в случае, если доказано его участие к картеле штраф может достигать 50 % от суммы начальной максимальной цены контракта. Если же доход от картеля превысил 50 млн. рублей, должностному лицу, участвовавшему в картеле, грозит уголовная ответственность», – подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями.

В мероприятии также принял участие начальник отдела проверок в сфере размещения ГОЗ Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России Дмитрий Борушков, рассказав об основных нарушениях при осуществлении государственного заказа и государственного оборонного заказа.

К их числу относятся сложные технические задания, которые часто устанавливают государственные заказчики.

[photo_1074]

«Например, техзадание на осуществление текущего ремонта по системе вентиляции больницы по сложности может напоминать строительство космического корабля «Союз» нового поколения. Такие закупки мы вынуждены отменять, поскольку требования в них бывают абсолютно чрезмерными», – отметил спикер.

По его словам, ведомство сталкивалось со случаями, когда заказчики требуют наличия у участника закупки лицензии, которая конкретной закупкой не подразумевается.

«В случае, если вам необходимо закупить продукцию, регулируемую Государственным стандартом, то необходимо запрашивать согласие на поставку такого вида продукции в соответствии с ГОСТ. Не нужно переносить все требования Государственного стандарта в техническое задание закупки», – пояснил Дмитрий Борушков.

К частным нарушениям он также отнес объединение в один лот услуг по строительству, поставке и технологическому обслуживанию – то есть услуг, друг с другом никак не связанных.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления - начальник отдела
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь