Анатолий Голомолзин: сейчас, в ходе процессов становления цифровой экономики, важно уделять внимание формированию новых правоотношений

Анатолий Голомолзин: сейчас, в ходе процессов становления цифровой экономики, важно уделять внимание формированию новых правоотношений
29 октября 2018, 16:31
5q8a5889

Об этом рассказал заместитель руководителя ФАС России в рамках Х ежегодной конференции Ведомостей посвященной антимонопольному регулированию в России

Открывая дискуссию Анатолий Голомолзин рассказал, что

«цифровые рынки находятся в стадии активного роста. Идут процессы формирования потребительского поведения, происходит накопление исторических данных – о поведении потребителей и конкурентов. Рынки формируются в основном, в условиях конкуренции. Необходимо понимать, что сейчас, когда идут процессы становления цифровой экономики, важно уделять внимание формированию новых правоотношений в условиях конкуренции, снижению барьеров входа на рынки, и созданию условий для развития инноваций».

На заседании обсуждались правовые и экономические аспекты вопросов анализа рынка, установления доминирующего положения на цифровых рынках, в IТ и телеком сфере, особенности функционирования многосторонних рынков, факторы формирования рыночной власти на цифровых рынках, в т.ч. такие как большие данные и пулы прав интеллектуальной собственности, особенности применения антимонопольного законодательства в сферах прав интеллектуальной собственности. В центре обсуждения также находилась тема проекта поправок в антимонопольное законодательство, учитывающие особенности цифровых рынков, известного как 5-й антимонопольный проект.

Анатолий Голомолзин отметил, что

«базовые положения действующего антимонопольного законодательства в полном объеме применимы для предупреждения, пресечения ограничения конкуренции и на цифровых рынках, однако особенности цифровых рынков, глобализация, усиливающаяся роль транснациональных корпораций диктуют нам необходимость внести ряд изменений, направленных на применение новых методов экономического анализа, новых инструментов, обеспечивающих конкуренцию в Российской Федерации, а также положений, направленных на обеспечение исполнения требований ФАС России по защите конкуренции».

Продолжая тему развития цифровых рынков, Анатолий Голомолзин отметил:

«Цифровизация несет в себе несомненные блага в экономической сфере, но есть и направления, которые будут развиваться в связи с деятельностью крупнейших мировых компаний не в интересах общественного благосостояния. Поэтому есть необходимость задействовать инструменты антимонопольного законодательства, тем более что ФАС имеет хороший опыт применения этих норм в цифровой сфере в отношении крупнейших мировых гигантов и многие дела являются прецедентными», - заметил замглавы ФАС.

«Мы полагаем, что с принятием 5 антимонопольного пакета будут внесены уточнения и в антимонопольное законодательство, и в методологию анализа товарного рынка. По этим вопросам мы нашли взаимопонимание с бизнесом – проект получил одобрение на заседании Рабочей группы в АНО «Цифровая экономика», а также в Ассоциации антимонопольных юристов и экономистов. Обсуждаем с Минэкономразвития оценку регулирующего воздействия», - рассказал заместитель руководителя ФАС России.

На заседании представили свои доклады начальник управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева, советник адвокатского бюро Денис Гаврилов, партнер RBB Economics Виталий Пружанский, управляющий партнер юридической компании Татьяна Каменская, партнер адвокатского бюро Мария Абрамова, а также руководитель направления по регуляторным рискам компании Яндекс Сергей Кучушев.

Участники обсудили вопросы антимонопольного регулирования на цифровых рынках, включая основные подходы к проведению экономического анализа на цифровых рынках, предпосылки к возникновению многосторонних рынков и особенности их функционирования, основные аспекты формирования и использования больших данных, вопросы влияния на многосторонних рынках владельцев цифровых платформ и агрегаторов, складывающуюся отечественную и зарубежную практику антимонопольного контроля.

«Влияние агрегаторов различных типов как на тот же рынок, на котором агрегатор действует и формирует добавленную стоимость, так и на смежные рынки, нельзя недооценивать», - отметила Елена Заева

«Отношения на цифровых многосторонних рынках достаточно сложные, и слишком много факторов влияет на поведение и продавцов, и покупателей – следует учитывать качественные параметры, определяющие рыночную власть».

 

Подводя итоги обсуждения, Анатолий Голомолзин отметил, что состоявшееся обсуждение продемонстрировало основные тренды развития антимонопольного контроля в цифровой экономике и близость позиций участников по базовым вопросам антимонопольного контроля. Заместитель руководителя ФАС России подчеркнул высокое качество деятельности ФАС России, отметив, что российская практика защиты конкуренции на цифровых рынках является примером для многих стран.




[video_1688]
                          [photo_1091]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь