«Сберъкнижка» незаконно использовала фирменный стиль «Сбербанка»

«Сберъкнижка» незаконно использовала фирменный стиль «Сбербанка»
29 октября 2018, 18:00
Lori 0023581098 bigwww
КПК «Сберъкнижка» имитировала корпоративный стиль, схожий до степени смешения с логотипом ПАО «Сбербанк»
 
Сегодня, 29 октября 2018 года, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала, что действия Кредитного потребительского кооператива «Сберъкнижка» (КПК) нарушают требования статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции».
 
Напомним, что ранее в антимонопольную службу поступило обращение ПАО «Сбербанк». В кредитно-финансовой организации считают, что кооператив имитирует стиль и рекламные материалы банка, а также использует обозначения, идентичные его товарным знакам.
 
По итогам рассмотрения дела, комиссия, в состав которой вошли представители Северо-Западного главного управления Банка России, пришла к выводу, что товарные знаки КПК и «Сбербанк» схожи. Более того, сочетание логотипа и буквенного сокращения «сбер» в названии КПК, может ввести потребителей в заблуждение и вызвать у них ассоциацию принадлежности кооператива к ПАО «Сбербанк».
 
КПК «Сберъкнижка» было выдано предписание об устранении нарушения, которое будет опубликовано в полном объеме в течение 10-ти рабочих дней.
 
Справка:
Статьёй 14.6 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем совершения хозяйствующим субъектом действий, способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь