Андрей Цыганов: Бирже нужно больше работать как с производителями, так и с потребителями

Андрей Цыганов: Бирже нужно больше работать как с производителями, так и с потребителями
20 ноября 2018, 16:30
5q8a9531
К такому выводу пришли эксперты рынка сахара и представители государственных органов власти на заседании экспертного совета по АПК
 
19 ноября 2018 года состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по агропромышленному комплексу ФАС России. Участники обсудили ценовую ситуацию на рынке сахара, а также меры государственного реагирования на повышение цен.
 
В заседании приняли участие представители компаний, которые управляют 54 из 75 действующих сахарных заводов страны. На их долю приходится более 70% от общего объёма производства сахара в Российской Федерации по итогам сезона 2017/18. Кроме того, участниками мероприятия стали представители промышленных потребителей сахара и Национальной товарной биржи.
 
В ходе заседания было отмечено, что валовой сбор сахарной свеклы в этом году сократился на 21% и составил около 41 миллиона тонн. Кроме того, в этом году отмечался рост себестоимости производства на 30%. Фактором, поддерживающим этот рост, явилась цена закупки сахарной свёклы: она выросла и достигла уровня 2015 года. В то же время с точки зрения цен, эксперты отметили, что цены на сахар в текущем сезоне соответствуют среднестатистическим за последние три года.
 
Сегодня цены на рынке сахара базируются на внутреннем тренде, который определяется, в первую очередь, балансом спроса и предложения, а также экономической целесообразностью производства. Несмотря на снижение производства сахара на 9%, Россия полностью обеспечивает внутренний спрос за счёт собственного производства. Так, при потреблении сахара, которое сейчас оценивается в 5,8 млн тонн, переходящие запасы к уровню на 31 июля 2019 года будут выше, чем в текущем сезоне.
 
Говоря об экономической целесообразности и его влиянии на цены, эксперты отметили отсутствие льготного кредитования на сезонное производство. Сегодня сахарные заводы не имеют льготных кредитов для длительного хранения сахара и префинансирования сельхозпроизводителей. Наблюдаются также проблемы отсутствия инфраструктуры для хранения излишков сахара и побочной продукции.
[photo_1108]
Одним из ключевых вопросов обсуждения стали меры государственного реагирования, которые могут быть приняты в случае повышения цен на сахар. Для минимизации и снижения рисков, вызванных этими мерами, экспертное сообщество предлагает активное развитие биржевой торговли и внедрение антимонопольного комплаенса. В частности, эти два инструмента позволят повысить прозрачность ценообразования на рынке сахара.
 
«При условии правильной организации биржевой торговли цена, которая формируется на бирже, является справедливой, - говорит Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России. – Именно эта цена может стать одним из бенчмаркингов и определять цены в конкретных контрактах между поставщиками и потребителями. Такой механизм уже используется на ряде рынков. По нашему мнению, выход производителей и потребителей сахара на биржу позволит сделать цены прогнозируемыми. Кроме того, исчезнет почва для обвинения участников сахарного рынка в недобросовестных действиях, так как станет понятно, на каком основании они устанавливают ту или иную цену в своих контрактах. Вместе с тем, для расширения биржевой торговли самой Бирже необходимо больше работать как с производителями, так и с потребителями».
 
Одной из задач, которую ставит перед собой ФАС России в сфере АПК, – это стимулирование проконкурентного и понятного поведения на рынке сахара. Именно развитие организованной биржевой торговли является одним из основополагающих принципов государственной политики в области конкуренции в нашей стране.
 
На сегодняшний день, помимо обязательного исполнения контрактов, операции с биржевыми инструментами предоставляют потребителям и производителям возможность страховать ценовые риски и более эффективно планировать свою деятельность. Национальная товарная биржа продолжает производить аккредитацию складов для участия в торгах, а также обеспечивает логистику. Кроме того, она активно работает с двумя производными финансовыми инструментами – поставочный форвард и СВОП договоры.
 
«В настоящее время биржевая торговля сахаром набирает обороты, - рассказывает Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля агропромышленного комплекса. – Вместе с тем, объемы сахара, которые торгуются на бирже, составляют менее 1% от общего объёма производства сахара в стране. Этого недостаточно для обеспечения ликвидности проводимых торгов, и, как следствие, признания репрезентативности формируемой на бирже цены».
 
Однако только экономическая составляющая может заставить хозяйствующий субъект пойти на биржу. Поэтому здесь требуются дополнительные меры со стороны регулирующих органов для обеспечения привлекательности биржевых торгов.
 
Кроме того, участникам рынка было предложено внедрить в своих практиках антимонопольный комплаенс.
 
«В этой работе важную роль может сыграть «Союзроссахар», который может при содействии ФАС России взять на себя разработку типового внутреннего акта, определяющего правовые и организационные меры, направленные на обеспечение соблюдения компанией требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения», - отметила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Image default
Заместитель начальника управления
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь