Елена Заева: применение метода сопоставления при расследовании монопольно высокой цены обеспечивает установление справедливой цены и улучшает ситуацию для развития рынка.

Елена Заева: применение метода сопоставления при расследовании монопольно высокой цены обеспечивает установление справедливой цены и улучшает ситуацию для развития рынка.
20 ноября 2018, 17:31
Anat3291 fas

Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева выступила с докладом в рамках заседания Рабочей группы МКС* по одностороннему поведению

Заседание состоялось в г. Стелленбош (Южная Африка) и объединило представителей конкурентных ведомств, ведущих экспертов по конкурентному праву со всего мира.

В рамках заседания Рабочей группы обсуждались процессы ценообразования, в том числе касающиеся предоставления скидок и преференций. Также были рассмотрены вопросы заключения исключительных (эксклюзивных) соглашений.

Елена Заева осветила особенности методы сопоставления при доказывание завышенных цен, в частности рассмотрев дело против операторов сотовой связи.
Спикер рассказала об использовании метода сопоставления при расследовании кейсов о монопольно высоких ценах.

«Это тот случай, когда в качестве экономически обоснованных затрат принимается цена, установленная на товар на смежном товарном рынке и которая является экономически обоснованной. Далеко не всегда можно найти такой товар, но мы применили этот метод при рассмотрении дел о роуминге в отношении 4 операторов мобильной связи», - отметила Елена Заева.

Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий отдельно остановилась на недавно проведенной ведомством оценке результатов существенного снижения роуминговых цен. Как она отметила, сравнение объемов потребления и доходов операторов сезон апрель – сентябрь 2017 к аналогичному периоду 2018 года показало, что выросли объемы потребления услуг связи в роуминге: в среднем от 20% для голосовых соединений до 115% для передачи данных, при этом рост потребления голосовых услуг достигал 145%, а передачи данных – до 260%.

«Мы прогнозировали, что доходы операторов не уменьшатся – но они даже выросли: от абонентских платежей за услуги роуминга – на 18процентов, а от операторских платежей – на 30 процентов», - добавила спикер.

«Можно с уверенностью говорить, что применение метода сопоставления при расследовании монопольно высокой цены обеспечивает и установление справедливой цены, и улучшает ситуацию для развития рынка. Не всегда можно выявить базовую величину для сопоставления: в нашем деле это была абонентская цена в домашнем регионе. Важно, чтобы базовая величина была экономически обоснованной, и желательно – чтобы она была сформирована в условиях конкуренции, - в заключении добавила Елена Заева.

 

Примечание:

*МКС - Международная конкурентная сеть

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь