Андрей Цыганов: Установление равных принципов и правил конкуренции для хозяйствующих субъектов всех форм собственности - наша основная цель

Андрей Цыганов: Установление равных принципов и правил конкуренции для хозяйствующих субъектов всех форм собственности - наша основная цель
04 декабря 2018, 10:53
%d0%90%d0%93%d0%a6 %d0%9e%d0%9a%d0%ae%d0%a0 2
О конституционном принципе равенства форм собственности и о негативном влиянии унитарных предприятий на конкуренцию рассказал замглавы ФАС в рамках Глобального форума по конкуренции ОЭСР
 
30 ноября 2018 года в г. Париже в рамках Глобального форума по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития состоялась сессия на тему «Конкурентное законодательство и государственные предприятия».
 
Андрей Цыганов рассказал участникам сессии, что принцип конкурентного нейтралитета в России заложен уже в основном законе страны, Конституции Российской Федерации, в которой указано, что признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
 
«Российское конкурентное законодательство не имеет пределов, а также изъятий, ограничений и исключений для контроля действий госкомпаний в любой сфере экономики. Принципом деятельности ФАС является одинаковое отношение к компаниям, независимо от их формы собственности и категории. Характерным примером следования этому принципу стали так называемые три волны антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний, каждая из которых имела различную форму собственности».
 
Далее заместитель руководителя ФАС отметил, что в России сохраняется большое количество предприятий с государственным или муниципальным участием, прежде всего унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на конкурентных товарных рынках.
 
Особенности организационно-правовой формы и закрепления имущества обуславливают неэффективность унитарных предприятий, в том числе по причине отсутствия эффективного корпоративного контроля (советов директоров с независимыми директорами, систем управления рисками и т.д.), а «гарантированный» спрос на продукцию не способствует повышению производительности труда и инновационному развитию таких предприятий.
 
Андрей Цыганов сообщил, что в настоящее время ФАС разработала законопроект, предусматривающий ограничения при создании предприятий с государственным или муниципальным участием на конкурентных рынках:
 
«Мы предлагаем допускать участие ГУПов и МУПов только в трех случаях. Во-первых, это рынки, находящиеся в состоянии естественной монополии. Во-вторых, если учредителями являются федеральные органы исполнительной власти, занимающиеся реализацией политики в области обороны и безопасности. И в-третьих, если создание такого предприятия предусмотрено федеральным законом».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь