Марат Кусаинов: «Сотрудничество ЕЭК и ОЭСР в сфере конкуренции выходит на новый уровень»

Марат Кусаинов: «Сотрудничество ЕЭК и ОЭСР в сфере конкуренции выходит на новый уровень»
05 декабря 2018, 13:15
%d0%9a%d1%83%d1%81%d0%b0%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b2 %d0%9e%d0%ad%d0%a1%d0%a0
Итоги работы ЕЭК в сфере конкуренции представил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Марат Кусаинов на 17-м Глобальном форуме по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже
 
ЕЭК была представлена на форуме наряду с Европейской комиссией, а также региональными конкурентными ведомствами Африки, Америки и Азии.
 
Выступая на сессии «Региональные соглашения о конкуренции: выгоды и проблемы», министр ЕЭК озвучил итоги работы Комиссии за 2017–2018 годы. ЕЭК рассмотрела 25 заявлений от хозяйствующих субъектов и пяти антимонопольных органов о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках, инициировала 15 расследований, возбудила четыре дела, по двум из них вынесены решения.
 
Отвечая на вопрос о проблемах, с которыми сталкивается Комиссия в сфере конкуренции, министр ЕЭК обратил внимание на низкую осведомленность предпринимателей о новых правилах конкуренции в вопросах ответственного поведения на рынке и защиты своих прав. Это также касается субъектов третьих стран. Поэтому на данный момент приоритетом для ЕЭК является работа по адвокатированию конкуренции.
 
Марат Кусаинов сообщил, что в правоприменительной практике Комиссия столкнулась с проблемами, связанными с несовершенством законодательства ЕАЭС по вопросам конкуренции.
 
«Эти вопросы мы анализируем совместно с государствами-членами и, при выработке решений учитываем лучший зарубежный опыт», – подчеркнул министр ЕЭК.
В рамках сессии Марат Кусаинов также представил международному конкурентному сообществу новые инструменты защиты конкуренции – предупреждение и предостережение.
 
Кроме того, министр ЕЭК отметил необходимость дальнейшего развития сотрудничества Комиссии с конкурентными ведомствами стран ОЭСР, третьих стран и региональными интеграционными объединениями.
 
«Особенно важным для нас является взаимодействие с Комитетом по конкуренции ОЭСР, являющимся площадкой мирового уровня для обсуждения лучших практик конкурентных ведомств мира, центром разработки рекомендаций, а также ориентиром для молодых конкурентных ведомств», – заключил Марат Кусаинов.
Блоком по конкуренции ЕЭК проделана большая работа в вопросе сотрудничества с ОЭСР. Как результат – участие в Глобальном форуме по конкуренции и возможность представить работу ЕЭК мировому конкурентному сообществу. Кроме того, сотрудники Комиссии в 2018 году приняли участие в четырех семинарах, организованных Региональным центром по конкуренции ОЭСР. Достигнута договоренность о продолжении такого взаимодействия на постоянной основе.
 
Оценку работе ЕЭК в сфере конкуренции дал председатель Комитета по конкуренции ОЭСР Фредерик Женни. Он подчеркнул, что «работа конкурентного блока ЕЭК – это хороший пример для молодой организации».
В ходе сессий форума также были рассмотрены вопросы использования полномочий по проведению расследований, проблемы и лучшие практики проведения внезапных проверок в цифровую эру, когда информация в основном производится и хранится в электронном виде, а также вопросы расследования антиконкурентного поведения, сделок и соглашений государственных предприятий.
 
 
Справка:
Глобальный форум по конкуренции ОЭСР – ежегодное мероприятие, участниками которого являются представители от государств – министры, руководители конкурентных ведомств, а также представители региональных и других организаций.
 
Развитие сотрудничества с ОЭСР определено одним из направлений международной деятельности ЕЭК в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета «Об основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2018 год» от 18 июня 2018 г. № 15.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь