Игорь Артемьев: в условиях цифровой экономики границы товарного рынка - это весь мир

Игорь Артемьев: в условиях цифровой экономики границы товарного рынка - это весь мир
06 декабря 2018, 13:40
5q8a2563
Глава ФАС призвал зарубежные конкурентные ведомства выработать новые подходы в антимонопольном регулировании
 
«Антимонопольному органу в условиях цифровой экономики следует понимать, откуда берётся рыночная власть. Если раньше она исходила от компаний, которые занимали доминирующее положение, то сейчас это различные интернет-платформы и связанные с ними сетевые эффекты, т.к. они сильно влияют на смежные рынки», - сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев на конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», которая проходит 6-7 декабря в Сколково.
 
Глава службы подчеркнул, что конкурентным ведомствам следует создать мировую кооперацию, потому что появились совершенно новые рынки, где их границами является весь мир.
 
«Такое тесное взаимодействие по вопросам антимонопольного и тарифного регулирования сейчас выступает на первый план. Мы должны вместе вырабатывать новые подходы. Конкурентным ведомствам стоит создать Координационный центр по борьбе с негативными трансграничными последствиями», - указал Игорь Артемьев.
 
Руководитель ФАС отметил, что всего несколько лет назад список крупнейших компаний возглавляли 4 организации сырьевого сектора, то сейчас, в 2018 году, все пять лидеров капитализации - это цифровые компании (Google, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft).
 
Изменения в экономике стали поводом для разработки поправок в Закон о защите конкуренции, т.н. «пятый цифровой антимонопольной пакет».
 
«Сейчас мы проводим его обсуждение со всеми заинтересованными лицами для выработки совершенно новых определений в антимонопольном регулировании, чтобы они принесли положительный эффект для нашей экономики. И новые подходы и определения должны быть закреплены актом высшей юридической силы», - сообщил Игорь Артемьев.
 
Так, по мнению службы, сделки по экономической концентрации должны рассматриваться с привлечением экспертов и иметь публичный характер, т.к. многие сделки влияют на жизнь граждан. Глава ФАС в качестве примера привёл сделку компаний Bayer и Monsanto, которая стала первой подобной сделкой в сфере антимонопольного регулирования.
 
«Кроме того, мы внедрим научный подход к рассмотрению сделок, где будут привлечены самые современные технологии и самые лучшие высшие учебные заведения», - подчеркнул Игорь Артемьев.
 
«Пятым антимонопольным пакетом» также предусмотрены и новые подходы к контролю за исполнением предписаний ФАС России.
 
«Мы обязаны защитить существующие рыночные институты от обратной «темной» стороны цифровой экономики и предотвратить негативные последствия», - заключил Игорь Артемьев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь