Россия и Австрия укрепляют сотрудничество

Россия и Австрия укрепляют сотрудничество
17 декабря 2018, 17:11
%d0%90%d0%ae%d0%a6
14 декабря 2018 года в Вене состоялась встреча статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского с генеральным директором Конкурентного ведомства Австрии Теодором Таннером
 
В ходе встречи стороны отметили успешный опыт нашего двустороннего сотрудничества, которое продолжается уже почти 10 лет.
 
Ключевым вопросом повестки встречи стала адаптация законодательства о конкуренции современным вызовам цифровой экономики.
 
Андрей Цариковский проинформировал австрийских коллег, что ФАС России разработала поправки в Закон о защите конкуренции и КоАП РФ, которые направлены на усовершенствование антимонопольного законодательства в условиях цифровых реалий.
 
Он подчеркнул, что принятие этих поправок «позволит обеспечить эффективность мер антимонопольного контроля в условиях современных цифровых рынков, повысит защищенность прав и интересов добросовестных участников таких рынков от возможных проявлений монополистической деятельности, а также создаст правовые механизмы борьбы со злоупотреблением цифровых монополий рыночной властью».
 
Г-н Таннер также отметил необходимость модернизации антимонопольного законодательства в условиях повсеместного распространения «цифры». В настоящее время Конкурентным ведомством Австрии проводится большая работа по разработке специальной системы, позволяющей на основе особых алгоритмов собирать и анализировать большие данные, выявлять потенциальные нарушения и пресекать неправомерную деятельность. Представители австрийского ведовства привели в пример строительный картель, который стал крупнейшим за последнее время в Австрии. В ходе рассмотрения этого дела ведомство столкнулось с необходимостью сбора и анализа огромного количества информации, что и потребовало разработки специального программного обеспечения.
 
Андрей Цариковский, в свою очередь, поделился опытом разработки ФАС России многопараметрической системы и пригласил представителей Конкурентного ведомства Австрии в г. Москву на стажировку в целях обмена опытом по этому вопросу.
 
В завершение встречи стороны договорились продолжить активное сотрудничество в разных сферах, в том числе связанных с развитием цифровой экономики в рамках мероприятий, запланированных к проведению в 2019 году: ПМЮФ, ПМЭФ, а также в рамках Шестой Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС, которая состоится в период с 16 по 19 сентября 2019 в г. Москве.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь