Начал работу Комитет по защите имущественных прав ФИФА

Начал работу Комитет по защите имущественных прав ФИФА
01 ноября 2016, 12:16
Open uri20171117 18392 5bl077?1554382019

28 октября 2016 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось первое заседание Комитета по защите имущественных прав ФИФА при рабочей группе (оперативном штабе) при Координационном совете Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу.

Основной целью создания Комитета стало объединение усилий и координация работы правоохранительных органов и иных ведомств по защите интеллектуальных прав Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), а также охраняемой в соответствии со специальным законом символики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017.

В состав Комитета вошли представители МВД России, Минспорта России, ФАС России, ФТС России, Роспотребнадзора и Роспатента. В работе Комитета также принимают участие представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, АНО «Оргкомитет «Россия-2018», а также представители FIFA как правообладателя символики.

Заседание открыл руководитель Комитета Андрей Кашеваров, заместитель руководителя ФАС России, который напомнил об успешном опыте взаимодействия по вопросам защиты олимпийской символики в период подготовки и проведения Игр 2014 года в Сочи и выразил уверенность в том, что и «в период предстоящего в России столь масштабного всемирного спортивного мероприятия наше взаимодействие сложится не менее продуктивно».

В рамках заседания также обсудили текущие вопросы организации взаимодействия правообладателя – FIFA и вовлеченных в работу государственных органов. Были намечены основные направления совместной работы как по профилактике нарушений, так и по оперативному их выявлению и пресечению на всей территории Российской Федерации.  

 

Справочно

Комитет по защите имущественных прав ФИФА при рабочей группе (оперативном штабе) при Координационном совете Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу сформирован в соответствии с поручением первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова.


Комитет по защите имущественных прав ФИФА является межведомственным рабочим координационным органом, созданным при рабочей группе (оперативном штабе) при Координационном совете Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу во исполнение Правительственной гарантии, выданной Российской Федерацией FIFA, для согласованного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных координационных и совещательных органов, рабочих групп и организаций, задействованных в подготовке и проведении мероприятий по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017, по вопросам защиты имущественных прав FIFA.

Специальный закон - Федеральный закон от 7 июня 2013 года N 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон устанавливает перечень и особый порядок использования символики ФИФА и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь