Правительство Белгородской области и Департамент имущественных и земельных отношений региона исполнили предупреждения ФАС России

Правительство Белгородской области и Департамент имущественных и земельных отношений региона исполнили предупреждения ФАС России
21 декабря 2018, 14:34
Img 1342
В действиях органов власти содержались признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в передаче госфункций по отбору инвесторов и распределению земель, находящихся в собственности региона, хозсубьекту
 
Напомним, в сентябре 2018 года ФАС России признала Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области, АО «Белгородский земельный фонд», ООО «Ямская степь» и ООО «Агрофирма «Красненская» нарушившими п.4 ст.16 Закона о защите конкуренции.
 
Департамент и перечисленные компании заключили и реализовали антиконкурентное соглашение, которое привело к ограничению доступа иных организаций на рынок аренды (субаренды) земельных участков, находящихся в собственности Белгородской области.
 
«В ходе рассмотрения дела были выявлены признаки нарушения Правительством Белгородской области и Департаментом имущественных и земельных отношений региона ч.3 ст.15 Закона о защите конкуренции. В частности, функции органов власти по отбору инвесторов и распределению земель, находящихся в собственности региона, были переданы хозсубьекту», - уточнил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
Правительству субъекта было выдано предупреждение о необходимости прекращения нарушения, а именно – исключить из полномочий АО «Белгородский земельный фонд» права по управлению и распоряжению земельными участками и долями таких участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящимися в госсобственности Белгородской области.
Также было выдано предупреждение региональному Департаменту имущественных и земельных отношений, предусматривающее исключение из функций Фонда отбор потенциальных инвесторов и разработку практических рекомендаций по ценообразованию на участки земель с учётом условий региона.
 
«Правительство Белгородской области и Департамент сообщили об исполнении предупреждений ФАС России, что позволило предотвратить нарушение антимонопольного законодательства», - подчеркнул Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь