Действия Интерстали признаны недобросовестной конкуренцией

Действия Интерстали признаны недобросовестной конкуренцией
26 декабря 2018, 12:36
Lori 0003337169 bigwww

Компания использовала запатентованную полезную модель в производстве опалубки, применяемой в монолитном строительстве

Комиссия ФАС России признала действия производителя строительного оборудования ООО «Интерсталь» нарушающими Закон о защите конкуренции[1].

Основанием для возбуждения дела стало заявление ООО «ДомСтрой», которое специализируется на строительстве, ремонте и реставрации жилых и нежилых зданий. Заявитель является правообладателем полезной модели[2] «Профиль опалубочный ПСК-Форм».

При производстве и введении в гражданский оборот на территории Российской Федерации своей продукции, ООО «Интерсталь» использовало эту полезную модель без согласия правообладателя.

По факту нарушения Комиссия ФАС России выдала ООО «Интерсталь» обязательное к исполнению предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

Материалы разбирательства переданы для возбуждения дела о привлечении общества к административной ответственности. Компании грозит оборотный штраф[3].

Справка:

Полезная модель «Профиль опалубочный ПСК-Форм» по патенту № 85180 относится к области строительных конструкций и предназначена для использования в производстве несущих элементов (рам) щитов опалубки, применяемой в монолитном строительстве при возведении колонн, стен, лифтовых шахт и других архитектурных элементов объектов строительства.

Статья 14.5. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.

В соответствии с частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

 

[1] статью 14.5

[2] по патенту № 85180

[3] В соответствии с частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь