ФАС проведет анализ рынка сухого молока в границах ЕАЭС

ФАС проведет анализ рынка сухого молока в границах ЕАЭС
27 декабря 2018, 09:00
Lori 0003275696 bigwww
О целесообразности такого исследования заявили эксперты на заседании Комиссии ФАС России по проведению анализа товарных рынков
 
25 декабря 2018 года на заседании Комиссии ФАС России по проведению анализа товарных рынков эксперты обсудили вопрос состояния конкуренции на рынке сухого молока.
 
Как следует из представленного Управлением контроля агропромышленного комплекса отчета, рынок сухого обезжиренного молока (СОМ) в настоящее время является рынком с развитой конкуренцией. На рынке сухого цельного молока (СЦМ) экономическая концентрация более высокая, в 2016 году лидером рынка с долей более 30 % являлось ЗАО «Мелеузовский МКК», в 2017 году доля этого хозсубъекта составила около 25 %.
 
В соответствии с проведенным опросом потребителей, экономические барьеры входа на рынок являются преодолимыми.
 
Среди наиболее серьезных барьеров входа отмечены административные барьеры: предоставление льгот отдельным хозяйствующим субъектам и решения органов власти по ограничению ввоза (вывоза) товаров на территорию (с территории).
 
Вместе с тем, указанные административные барьеры являются, как правило, следствием принятий органами исполнительной власти решений, которые запрещены антимонопольным законодательством, и принятие своевременных мер антимонопольного реагирования позволяет восстанавливать условия конкуренции на этих товарных рынках.
 
Около половины опрошенных участников рынка сухого молока отметили в качестве существенного препятствия для развития конкуренции высокие транспортные тарифы.
 
В соответствии с расчетами на основе представленных участниками рынка данных, средневзвешенный уровень загрузки мощностей по производству СОМ и СЦМ в Российской Федерации составляет не более 50 %. При этом, поставки СОМ из других стран на территорию Российской Федерации превышают объем собственного производства.
 
Эксперты предположили, что ограничение объемов выпуска продукции российскими производителями сухого молока связано с ценовой конкуренцией с ввозимым товаром, большая часть которого поступает из Республики Беларусь.
 
Участники заседания сочли целесообразным провести анализ ценообразования на рынке с более широкими географическими границами – с учетом белорусских предприятий – импортеров на предмет установления различных цен для российских и белорусских потребителей и проверки их действий на соответствие положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также исследование на предмет распределения объемов импорта указанной продукции между белорусскими предприятиями с целью проверки рассматриваемых рынков на соответствие критериям отнесения рынков к трансграничным.
 
 
Важная особенность рынка сырого молока, который является смежным с рынками СОМ и СЦМ – сезонность его производства, влияющая также на рынки товаров переработки сырого молока.
 
В так называемый летний сезон «большого молока» производится больше сырого молока, чем зимой. В результате снижения предложения товара на рынке зимой цены растут, а летом – падают, так как предложение может превышать спрос. В летний период из-за таких колебаний производства закупочные цены на сырое молоко могут падать в среднем на 20-25%.
 
Для снижения влияния фактора сезонности на волатильность цен и поддержания приемлемой для производителей закупочной цены на сырое молоко возможно применение механизма закупочных и товарных интервенций в отношении сухого молока, сливочного масла, сыров и отдельных видов цельномолочной продукции.
 
В докладе также отражено, что механизм закупочных интервенций на рынке молока и молочной продукции предусматривает организацию товарных интервенций через биржевые торги.
 
По итогам заседания эксперты пришли к выводу о необходимости проведения в 2019 году дополнительного анализа рынка сухого молока с географическими границами в рамках Евразийского экономического союза.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Image default
Заместитель начальника управления
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь