Развитие конкуренции в сфере селекции – важное направление деятельности ФАС

Развитие конкуренции в сфере селекции – важное направление деятельности ФАС
18 января 2019, 10:09
%d0%9f%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b02
Об этом заявила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко на собрании членов Ассоциации независимых российских семенных компаний
 
16 января 2019 года состоялось Общее собрание членов Ассоциации независимых российских семенных компаний (АНРСК)1. ФАС России на мероприятии представляла начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.
 
В своем выступлении спикер проинформировала участников собрания о деятельности антимонопольного органа по развитию конкуренции в сфере селекции и семеноводства, в частности о тех мероприятиях, которые включены в Дорожную карту2 по развитию конкуренции на 2018-2020 гг.
 
«Одним из результатов реализации мероприятий «дорожной карты» должно стать снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного материала. Это возможно достичь за счет привлечения частных инвестиций в селекцию. Именно на решение этой задачи направлены мероприятия плана в сфере АПК. В частности, планом предусмотрена инвентаризация и геномная паспортизация существующих в России коллекций семян и создание прозрачного механизма доступа к такой информации, пересмотр существующих подходов к субсидированию закупок семян, обеспечивающих приоритет российских компаний, и целый ряд других мероприятий», - отметила в своем выступлении Анна Мирочиненко.
 
В собрании также приняли участие представители Минсельхоза России, Росспотребнадзора, а также некоммерческих организаций, представляющих интересы бизнеса, работающих в сфере селекции и семеноводства, производства овощных культур закрытого грунта.
 
 
1 Ассоциация Независимых Российских Семенных Компаний объединяет российских производителей и продавцов семян на рынке Российской Федерации и стран СНГ. Основной целью Ассоциации является объединение усилий Российских независимых компаний, занимающихся семеноводством, оптовой и розничной торговлей семенами и посадочным материалом, с целью ускорения формирования свободного, цивилизованного рынка семян и посадочного материала с преобладанием отечественных продавцов и производителей.
 
2 План мероприятий («дорожная карта») по развитию конкуренции на 2018-2020 гг, утверждена распоряжением Правительства РФ от 16.08.2018 года 1697-р
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь