Суд поддержал позицию ФАС и признал ООО «Фирма «Аква-Дон» виновной в недобросовестной конкуренции

Суд поддержал позицию ФАС и признал ООО «Фирма «Аква-Дон» виновной в недобросовестной конкуренции
21 января 2019, 14:47
Lori 0002880890 bigwww
Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность и обоснованность решения Комиссии ФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства Фирмой «Аква-Дон».
 
Напомним, в июле 2018 года Комиссия ФАС России признала действия ООО «Фирма «Аква-Дон» актом недобросовестной конкуренции по отношению к ООО «БЫСТРА». Такое решение было принято на основании того, что Фирма «Аква-Дон» ввела в гражданский оборот на территории Российской Федерации питьевую воду «СЕРЕБРИСТАЯ нега» в упаковке, которая имитировала продукцию ООО «БЫСТРА»: питьевые воды «Серебряная Усть-Быстра» и «Серебряная Усть-Быстра Газированная».
 
Антимонопольное ведомство выдало ООО «Фирма «Аква-Дон» предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Несмотря на то, что компания не согласилась с решением ФАС России и попыталась обжаловать его в судебном порядке, суд первой инстанции в удовлетворении иска нарушителю отказал.
 
Справка:
В соответствии с пунктом 2 статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь