Кассация поддержала решение и предписание Московского УФАС об антиконкурентной швартовке

Кассация поддержала решение и предписание Московского УФАС об антиконкурентной швартовке
28 января 2019, 17:43
5q8a0357
Ранее ведомство признало компанию «Гормост» виновной в злоупотреблении положением естественного монополиста при предоставлении судам причалов
 
Как было установлено, «Гормост» самостоятельно разработал и утвердил порядок рассмотрения обращений судовладельцев для заключения договоров предоставления судам причалов на 2017 год. Его реализация создавала дискриминационные условия для судовладельцев, устанавливала приоритет для крупных судоходных компаний и затрудняла доступ к причалам в акватории Москвы-реки для малых и новых судоходных компаний.
 
«Гормост» не согласился с решением и предписанием Московского УФАС России и обратился в суд. Суд апелляционной инстанции подтвердил законность и обоснованность действий антимонопольного органа. Точка в споре была поставлена Арбитражным судом Московского округа, поддержавшем решение и предписание Московского УФАС России в отношении «Гормоста».
 
Также компания привлечена к административной ответственности за неисполнение предписания по статье 19.5 КоАП РФ, ей назначен штраф в размере 400 тысяч рублей. Ведомство установило новый срок исполнения предписания. Теперь до 10 февраля 2019 года «Гормост» должен обеспечить недискриминационные условия доступа к причалам Москвы-реки.
 
В случае повторного неисполнения предписания антимонопольный орган рассмотрит вопрос о дисквалификации должностных лиц «Гормоста».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь