Сергей Пузыревский: в 2018 году в 89% суды подтвердили законность решений ФАС России

Сергей Пузыревский: в 2018 году в 89% суды подтвердили законность решений ФАС России
13 февраля 2019, 17:18
10689 5q8a4567

Это самый лучший показатель за три года

«За последние несколько лет произошло заметное улучшение судебной статистики по обжалованным решениям, которые принимает ФАС России», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский на встрече руководителей конкурентных ведомств по защите конкуренции 13 февраля в Будапеште (Венгрия).

Замглавы отечественного антимонопольного ведомства привёл сравнительную статистику: в 2016 году доля отменённых решений судами составляла 15,4%, в 2017 году - 15,5, в 2018 году - 11%.

«Таким образом, все акты ФАС России, которые были обжалованы в судебных инстанциях, в 89% были признаны законными», - подчеркнул Сергей Пузыревский.

Помимо этого, он указал, что за последние 3 года снизилось и количество обжалованных решений. Если в 2016 году 69,8% принятых решений ФАС были обжалованы в судах, то в 2018 году этот показатель составил 48,8%.

Сергей Пузыревский отметил, что таким результатам деятельности службы предшествовало несколько факторов.

Во-первых, радикальная модернизация всего антимонопольного законодательства за последнее десятилетие. Принятие четырёх «антимонопольных пакетов» и антикризисных поправок позволили перейти ФАС России от «карательного» к предупредительному контролю.

Во-вторых, произошла унификация правовых подходов. Так, с 2016-2018 гг. Президиум Верховного Суда РФ принял 3 обзора судебных практик по Закону о защите конкуренции (135-ФЗ), Закону о контрактной системе (44-ФЗ) и Закону о закупках (223-ФЗ).

В-третьих, активно функционирует внутриведомственная апелляция, которая изучает, обобщает и даёт разъяснения по вопросам применения антимонопольного законодательства и формирует единообразную практику на территории Российской Федерации .

«Отмечу, что эта работа будет продолжена. Национальным планом развития конкуренции, который утверждён Указом Президента, предусматривает, что Верховный Суд РФ продолжит изучение практики применения антимонопольного законодательства. Особенно учитывая те изменения на товарных рынках, которые происходят вследствие цифровизации экономики», - сообщил Сергей Пузыревский.

Он рассказал, что конкурентное ведомство России в качестве ответа на новые экономические вызовы подготовило т.н. «пятый цифровой антимонопольный пакет».

«Россия стала второй страной в мире, где такие поправки были подготовлены. Они предусматривают новые подходы к доминирующему положению и контролю за экономической концентрацией», - подчеркнул Сергей Пузыревский .

В заключительной части замруководителя ФАС поблагодарил Региональный Центр конкуренции (РЦК) ОЭСР за организацию встречи, который позволил поделиться опытом российского правоприменения и узнать новые аспекты антимонопольного регулирования в зарубежных странах.

Такие встречи проходят один раз в год, где обсуждается план работы. За время взаимодействия ФАС России с РЦК ОЭСР реализован ряд совместных мероприятий, которые позволяют узнать последние зарубежные направления конкурентного права, а также ознакомить с отечественными наработками в этой сфере.

 

[photo_1354]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь