Игорь Артемьев: создание электронных магазинов в сфере госзаказа – движение в правильном направлении

Игорь Артемьев: создание электронных магазинов в сфере госзаказа – движение в правильном направлении
21 февраля 2019, 17:28
235458799 %2874%29
Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев и генеральный директор АО «РТ – Проектные технологии» Сергей Ярош 20 февраля 2019г. обсудили результаты работы единого агрегатора торговли «Березка» (ЕАТ).
 
Использование ЕАТ позволит не только открыть доступ для малых и средних предпринимателей (МСП) к госзакупкам, но и достичь значительной экономии госбюджета при закупках малого объёма.
 
Так, уже сейчас система позволяет экономить до 40-60%. В частности, это стало возможным благодаря тому, что ЕАТ позволяет поставщикам предлагать свои ценовые предложения, которые наиболее выгодны для заказчика.
 
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 No 2326-р закупки с использованием единого агрегатора торговли необходимо было осуществлять с 1 ноября 2018 года - канцелярских товаров в соответствии с пунктом 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. В полной мере система заработает уже с 1 марта 2019 года.
 
«Создание такого электронного магазина в сфере госзаказа – это движение в правильном направлении. Новая система позволяет не только обеспечить более широкий доступ поставщиков к госзакупкам, но и выбрать оптимальное ценовое предложение, а не поставщика», - считает Игорь Артемьев.
 
Напомним, что ЕАТ «Берёзка» был разработан компанией «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех, федеральный информационный ресурс, предназначен для госзакупок малого объёма (до 100 и до 400 тыс. рублей) для органов исполнительной власти. В настоящее время на агрегаторе зарегистрировано около 10000 тыс. заказчиков. При этом пройти аккредитацию смогли четыре тысячи поставщиков, разместивших на «Березке» более 200 тысяч товаров, максимальный размер скидки от первоначальной цены составил 87%.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь